Риски заражения

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли заразится инфекциями передающимися через кровь через косметику в магазине. Сегодня покупала косметику и заметила на упаковке пятна (понятно,что это магазин косметики и с 90 процентной долей вероятности это помада или другие средства в красно - коричневой гамме). Но если предположить что это засохшая кровь, а я эту упаковку брала в руки, а потом смотрела и купила другую косметику. Есть ли риски в таком случае? Могу ли я пользоваться теперь косметикой, при условии что все что купила я протерла спиртовыми салфетками

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, риска заражения в данных ситуациях нет, даже если была засохшая кровь, вирус быстро погибает и не представляет никакой опасности, будьте спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Юлия Петровна, спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте риск зараражения в описанной Вами ситуации исключен.
ВИЧ вне организма сразу погибает, вирус гепатита С погибает при высыхании крови, наиболее стойкий в окружающей среде вирус гепатита В. Но заражение не произойдёт если не было контакта с поврежденными кожными покровами (кровоточащие раны), для заражения инфицированная кровь должна попасть в кровоток. И в отношении гепатита В Вы должны быть привиты.
При обработки поверхностей антисептиками вирусы погибают мгновенно, не волнуйтесь, косметикой пользоваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Инна, спасибо Вам большое))

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Риска заражения нет. Пользоваться косметикой можно. Тем более Вы обработали спиртовыми салфетками. Заражение возможно при обильном обмене биологическими жидкостями с заражённым человеком. В Вашем случае этого не было. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Галина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! . Риска заражения ВИЧ и гепатитами нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте. Можно спокойно пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Павел, спасибо большое !

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакими инфекциями передающимися через кровь в описаном контакте не заразиться. И они не распространяются с одной поверхности на другую. Косметикой можно пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте!