Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1418908

Добрый день. Попытаюсь кратко рассказать проблему. Осенью от тотального панкреонекроза умер мой брат. После этого меня стали мучать панические атаки. Я стала прислушиваться к любому покалыванию, побаливанию. Чуть ли не каждые три месяца делаю УЗИ ОБП, которое никаких паталогий не показывает. Ферменты поджелудочной тоже все в норме. Отклонений не было ни разу. Немного о моём образе жизни: не курю, не ем жирное, жареное,острое, солёное, копченое и тп. Всё на пару, либо отварное. Из сладкого зефир, галеты, мармелад. Иногда позволяю шоколад, кофе. Из алкоголя немного игристого или обычного белого или красного. Крепкий не пью совсем. Скажите, пожалуйста, может ли развится хронический панкреатит без приступа острого? И можно ли пропустить приступ острого панкреатита? Сильных болей слева и в районе эпигастрии никогда не было. Так случилось, что в среду после застолья переела и теперь уже четвёртый день чувствую тяжесть в районе желудка и периодические слабовыраженные боли в левом подреберье. Может ли это быть приступом панкреатита? Извините, за сумбур. Спасибо всем большое!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять. Боли при панкреатите имеют свой характер-опоясывающие. Жалобы которые сейчас вас беспокоят скорее связаны с реакцией желчного пузыря на переедание. Рекомендую попить одестон ( гимеркромон, холикрон ) по одной таблетке два три раза в день за 20 минут до еды 3 недели. И желательно какое нибудь седативное средство так как нервное напряжение вызывает спастические боли во всех отделах жкт . Можно новопассит например в жидкой форме на месяц по десертной ложке два три раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, 2-3 УЗИ- протокола. Хронический панкреатит могут поставить и без явного приступа острого, а вот пропустить острый панкреатит не получится: это сопровождается сильными болями, изредка-потерей сознания. Надо когда-то сделать ФГС и УЗИ, копрологическое исследование , амилазу и гликированный гемоглобин. Но вообще панкреатит в вашем возрасте- редкость.
Принятый ответ

Клиент
Инесса, по ФГС тоже всё в порядке.
Клиент
Инесса, а как можно определить хронический панкреатит? У меня у мамы в заключении УЗИ пишут : признаки хронического панкреатита
Гастроэнтеролог
Обычно делают УЗИ,там могут быть достоверные или недостоверные признаки панкреатита. При наличии таковых смотрят МРТ. И, конечно, сопоставляют с клиникой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Острый приступ панкреатита Вы не пропустите, он характеризауется очень сильной опоясывающей болью, расстройством стула, повышением температуры.
Хронический панкреатит без хотя бы 1 приступа острого панкреатита не бывает! Золотой стандарт диагностики панкреатита - КТ ОБП. Также кал на панкреатическую эластазу, в крови амилаза и липаза повышены должны быть не менее чем в 3 раза. По УЗИ признаками панкреатита могут быть - псевдокиста, кальцинаты, расширение вирсунгова протока, вирсунголитиаз.
Не переживайте, в Вашем случае нет никаких намеков на панкреатит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Описанные Вами симптомы скорее говорят о функциональном нарушении желудка. Пропейте 2х недельным курсом Нексиум по 20 мг утром натощак 1 раз в день и Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Боль в левом подреберье не всегда дает поджелудочная, при поджелудочной боли скорее опоясывающие и очень сильные, нестерпимые. Боль в левом подреберье может быть из-за проблем желудка, кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз : панкреатит ставят на основании четких симптомов заболевания (болевой синдром, тошнота, рвота. расстройства стула, подъем температуры), результатов клинического и биохимического анализов кроив и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина, учитывая ваши жалобы больше данных за функциональную диспепсию, так как острый панкреатит протекает с острыми болями, нарушением стула, рвота тошнота.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн