Консультация лора /

У ребенка болит лоб — вопрос №1511556

Здраствуйте . Неделю назад заболел ребёнок , 9 лет . 4 дня 38 темп и горло болело , темп начала спадать и появился насморк . Затем насморк перестал высмаикиваться , ребенок жаловался на заложенность в переносице , боль в лобной части , головокружение и сново полнилась темп до 37,7 . Хотелось бы , что бы кто то расшифровал снимок мне , по описанию я сама ничего не поняла . А визит к Лору нужно ждать !

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на плесень , шерсть , белок яйца , коровье молоко . Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку данные за отечный воспалительный процесс в гайморовых пазухах, вероятно уровень жидкости в правой лобной пазухе. Признаков полипов по рентгенографии не вижу.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Учитывая ваши симптомы: наличие головных болей, повторный подьем температуры - есть повод предполагать бактериальную инфекцию в пазухах и рассмотреть назначение антибиотика. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства, какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, АБ последний раз пили в 2020 году , обходились без них все это время В ребенке 26-27 кг . Просто никогда такого не было , обычно если ребенок болел , насморк из прозрачных уходил в зеленные , густые , но всегда ввлечивался....а в этот раз , не понимаю почему так все осложнилось .

Детский ЛОР, ЛОР
Начните Аугментин в суспензии по 400 мг в 5 мл по 7,3 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше похоже на отек в гайморовыз и лобных пазухах
Боль может быть на фоне отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней не будет улучшения - выполните КТ пазух носа для брошей информативности, столв посмотреть остальные пазухи тоже
Сдайте ОАК чтобы понять нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, промывали долфином , наверно не правильно как то высморкалась , в левом ушке лор увидела отит , но ушко сильно не беспокоит , а вот лоб болит жалуется и голова болит .... Очень переживаю , что так быстро все развилось .... Я так понимаю отек - это воспаление или это уже и гной в пазухах ? Просто когда лор смотрела нос , сказала , что скорее всего острого фронтита нет , но снимок сделать . Но температура и головные боли не проходят , значит все таки нужны наверно АБ
Детский ЛОР, ЛОР
Гноя у вас не видно по снимку
Какое лечение вы использовали?
Клиент
Маргарита Александровна, т к изначально болело только горло - лизобакт и питьевой режим , сбивала температуру , т к начинались у нее головные боли при поднятии температуры .... Когда температура спала , я думала , что все на спад , но начался насморк - промывали просто аквамарисом .... Когда сопли перестали высмаикиваться ,начали промывать долфином два дня промывали , пока я ждала нашу запись к Лору .... Лор назначил супрастинекс , Авамис 2 р в день по 1 дозе. В левое ухо - отофу....пока все ! Далее лечении будет зависить от снимка ...
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сосудисто-суживающие капли - Називин или любые другие 3 Раза в День - 5 дней- это основное лечение в снятии отека
Затем промывайте нос Аквалор софт, через 10 минут Авамис
Если через 2-3 дня не будет улучшений, то начните антибиотик, так как вы уже длительно болеете
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо , спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку описывают отёк в лобной пазухе справа,в решетчатой справа,обеих в/челюстных.
Какое лечение у вас сейчас? Как самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, 37,3 была вечером , болит голова ,в частности , где лоб .... Лечение супрастинекс , Авамис два р в день по 1 дозе , отофа в левое ухо ....
Детский ЛОР, ЛОР
Нудно снимать отёк обязательно сосудосуживающим спреем,Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Как отёк уйдёт, через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Только потом в чистый нос Авамис, длительно,по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Супрастинекс можно дней 7 пить
Ухо капать особого смысла нет так как через перепонку отофа не попадает в среднее ухо,все лекарства туда идут через нос,а обезболивающие можно и таблеткой если болит,но вы не навредите если капать будете
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо , обязательно сеголня начнем капать сосудосуживающие
Клиент
Марина Гергардовна, скажите , а антибиотик нужен в нашем случае ? Беспокоит повторное поднятие температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Если повторно начала подниматься температура,то антибиотик желателен так как ещё и боли есть
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вы принимали антибиотик в ближайшие три мес? Как кишечник реагирует у ребёнка на приём антибиотиков?
Клиент
Марина Гергардовна, АБ не принимаем с 2020 года , обходились без них ! Расстройства были раньше при приеме АБ .... Лор сегодня назначила супракс для взрослых по пол таблетки 1 р в день до 7 дней ....аципол для кишечника .... В нос альбуцит , насморка сейчас у ребенка нет совсем , но жалуется на боль в правой лобной части .....днём 37 температура ....давала обесбол ей ....так же брызгать начали тизин ..... Вот альбуцит жжет ей сильно в носу , нужен ли он ?
Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид нельзя капать в нос,это глазные капли.тизин, через 10 мин нос промыть и Назонекс или Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
А какойвес ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, 26-27 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно по 1/2 табл 1 раз в день,7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,скорейшего выздоровления!)