Боли в желудке

Добрый день. Совершила глупый поступок. Выпила много вина. Очень много. Литр. На утро проснулась с сильной болью в желудке. Выпила Полисорб и примерно через час - полтора боль прекратилась. Сейчас остался лёгкий дискомфорт, как обычно бывает после алкоголя. Скажите, мог ли это быть приступ острого панкреатита?

Синдром Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
На приступ панкреатита совсем не похоже.
Не переживайте, после приема алкоголя просто произошел резкий выброс соляной кислоты, в связи с чем возникла боль в желудке.
Вам необходимо пройти небольшой курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю.
2. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи 7 дней.
На данном лечении все симптомы у Вас пройдут.

Елена, Добрый день. Разрешите, пожалуйста ещё вопрос. После моего поступка прошло уже три дня и два дня меня ничего не беспокоило, но вчера вечером опять начались боли в желудке левее солнечного сплетения. Боли не сильные, скорее ноющие. После отрыжки становится легче. Может ли это быть приступ панкреатита? Очень боюсь.

Нина, нет, это не приступ панкреатита. При приступе панкреатита боли должны быть очень сильные, опоясывающие, т.е. долдны быть не только в указанном Вами месте, но и сзади на спине, также должны быть рвота, обильный жидкий стул, плохо смывающийся со стенок унитаза.
В Вашем случае боли больше похожи на боли желудочные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее были проблемы с ЖКТ?
Панкреатит сомнительно!

Татьяна, поверхностный гастрит по ФГДС. Периодически делаю УЗИ ОБП по нему всё нормально. Загиб желчного только с детства. Ферменты по обследованиям ни разу повышены не были. Синдром Жильбера ещё выяснилось недавно

Боль в результате алкоголя может быть вызвана раздражением слизистой желудка, нарушением моторики!
По обследованию значимых отклонений нет!.
Рекомендую продолжать Полисорб 2-3 дня+ пепсан р 1с 2 раза в день 5 дней

Татьяна, Добрый день. Разрешите, пожалуйста ещё вопрос. После моего поступка прошло уже три дня и два дня меня ничего не беспокоило, но вчера вечером опять начались боли в желудке левее солнечного сплетения. Боли не сильные, скорее ноющие. После отрыжки становится легче. Может ли это быть приступ панкреатита? Очень боюсь.

Нет, приступ пвнкреатита сопровождается острым болевым синдромом как правило, нарушением стула (диарея). И как правило болевой синдром не снимается спазмолитиками

Принятый ответ

Нина,здравствуйте! Нет,это не панкреатит. Сейчас достаточно приёма фосфалюгеля по 1 пак 3 раза в день.

Наталия, Добрый день. Разрешите, пожалуйста ещё вопрос. После моего поступка прошло уже три дня и два дня меня ничего не беспокоило, но вчера вечером опять начались боли в желудке левее солнечного сплетения. Боли не сильные, скорее ноющие. После отрыжки становится легче. Может ли это быть приступ панкреатита? Очень боюсь.

Пр панкреатите боли опоясывающие, достаточно сильные, жидкий жирный стул. Для болей в желудке характерна волнообразность течения.

Принятый ответ

Здравствуйте! На приступ панкреатита не похоже. Скорее обострение гастрита. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме.

Марина, Добрый день. Разрешите, пожалуйста ещё вопрос. После моего поступка прошло уже три дня и два дня меня ничего не беспокоило, но вчера вечером опять начались боли в желудке левее солнечного сплетения. Боли не сильные, скорее ноющие. После отрыжки становится легче. Может ли это быть приступ панкреатита? Очень боюсь.

Здравствуйте! Нет, панкреатит проявляется по-другому. Возможно добавить к терапии Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.