Сальмонелла
Добрый день. Выложила пакетик с размороженной индейкой из микроволновки на стол,забыла протереть и потом на этом же месте резала салат, были немного огурчики которые немного выпадывали на стол (возможно даже туда где лежал пакетик) Есть ли риск так подхватить сальмонеллу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения сальмонеллезом есть, но он минимальный и есть только при условии что овощи действительно соприкасались с тем местом где лежало мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте Нина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич -специалист сервиса " Спроси Врача".Риск подхватить сальмонеллу в такой ситуации существует, но он не очень высок. Это возможно , если огурцы контактировали с той частью стола, где лежал пакет с индейкой.
В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют зв собственным самочувствием при появлении тошноты, рвоты, диареи и повышенной температуры рекомендуют очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если индейка была только разморожена, то рисков сальмонеллёза нет, бактерии не переносят замораживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина ! Риск ничтожный . Инкубационный период при сальмонеллезе до трех суток . Если не развилось симптомов болезни , то заражения не произошло, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте! риск низкий, в подобной ситуации рекомендую наблюдать за общим состоянием ближайшие несколько дней, для снижения риска можно выпить Полисорб
Здравствуйте! Сальмонелле не погибает при замораживании, поэтому могла находиться на мясе индейки.
Необходимо наблюдать за своим самочувствием. Не большой риск заражения есть.