Неврит лица

Добрый день. Воспалился троичный нерв, неврит лица. Онемела вся левая часть лица. Боль за ухом. Лечение:Мовалис 3 дня, комбилипен 10дней. Мидокалм 450 10дней, прошло 4 дня после приема препаратов. Улучшения нет, появилась боль в ухе. Достаточно ли такого лечения и какое нужно пройти обследование? Обращалась по скорой в больницу проверили давление и руками пощупали и всё, и дали вот лечение.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина ??!Расскажите боль приступообразная ?Асимметрии лица нет ?Где именно боль сможете на фото показать прикрепить ?

Нонна, спасибо. Ассиметрия лица не сильная, веко опустилось немного и уголок губы, немного припухла эта часть лица. Боль прям за ухом, стреляющая, как будто молотком туда бьют.

Можете зажмурить сильно глаза и сфоткать прислать ,и оскалить зубы прислать и нахмурить лоб прислать мне ?

Надуйте щеки ,получается воздух удержать или парусит щека ?

Нонна, добавила фотографии

Нонна, не получается воздух удержать. И когда чищу зубы воды так же вылевается когда полоскаю рот

Да увидела У вас Невропатия лицевого нерва лечение неправильное вообще ,при такой асимметрии проводят лечение в условиях стационара Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней ,
пентоксифиллин капельно 1 амп на 200 Физ раствора ,под контролем пульса и давления
раствор мильгамма 1 амп через день 20 дней внутримышечно,
раствор ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Фуросемид 40мг 1 таб утром 1 неделю (мочегонное, для снятия отёка)или диакарб
Аспаркам 1т 3 раза в день 1 неделю ( для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком
Затем переход в таблетированной форму Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
С переходом на 22 день т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1мес
Щадить лицо от мороза ,ветра ,и обязательно лфк по месту жительства в поликлинике ,они вас научат как правильно в домашних условиях делать лейкопластырные маски
Если глаз слезиться визмедгель по 1 к -3 р в день
Пройти мрт головного и энмг

Нонна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Слезы из левого глаза вообще не выделяются, даже если плачу, а так же сохнет и жжет, капаем капли гилан, на левом глазе лопаются капеляры.

Гормоны обязательно подсоединим чтоб быстрее восстановились С Рождеством Христово ?все нормализуется ?

Нонна, спасибо. Сегодня была у невролога очно, прикреплю что назначали по лечению

Как Прикрепите напишите ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Асимметрии лица нет? Опишите характер боли?

Регина, боль стреляющая за ухом. Приложила фото лица

Вам нужна госпитализация и стационарное лечение. В острый период рекомендуется гормональная терапия ( дексаметазон, преднизолон) вв. Лучше с этим не медлить

Регина, я обращалась в день когда у меня онемело лицо, меня не положили, выписали лечение которое прикрепила и отправили домой. Сегодня пыталась вызвать скорую так как начало еще болеть ухо, но в скорой вызвали терапевта на дом, терапевт пришел и не знал совсем как помочь мне с этой проблемой

Тут только госпитализация: вам гормоны нужно капать внутривенно; после будете принимать в таблетках. Иначе может остаться асимметрия лица, хронические лицевые боли.

Вызовите скорую, вас не могут не госпитализировать. Это острое состояние

Регина, спасибо большое

Выздоравливайте!

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
При невралгии тройничного нерва НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Из обследований желательно пройти МРТ головного мозга, ЭНМГ тройничного нерва.
Лицо симметрично?
Боль приступообразная стреляющая, жгучая или ноющая?

Алина, боль стреляющая за ухом.

У Вас неврит лицевого нерва. Необходимо начать терапию гормонами первые 72 часа от начала заболевания.
Преднизолон назначается в дозировке 1 мг на кг массы тела.
Какой у Вас вес?

Алина, уже это время истекло. Вес 64-65кг

Очень жаль... Если начать лечение позже 72 часов, шансы на полное восстановление меньше, но всё же есть. При неврите лицевого нерва показана госпитализация в неврологический стационар.
Принимайте Преднизолон 7 таб утром после еды и 6 таб днём 1 неделю, затем ежедневно убирать по 2 таб до полной отмены.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
От болей финлепсин по схеме.
Через 20 дней аксамон 1 т 20 мг 3 раза в день 1 месяц.
Сейчас можно использовать лейкопластырное натяжение.
Спать на стороне поражения.
Делайте лёгкий массаж лица, гимнастику для мимической мускулатуры.

Алина, спасибо. Сегодня была у невролога, приложила фото терапии. Сегодня сделали систему с гормоном и процедуры на лицо и спину

Главное, что начали гормонотерапию, остальное играет вспомогательную роль.

Алина, поняла, спасибо

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, только онемение? Есть ассиметрия лица? Слабость мышц?

Екатерина, левая часть лица не дрыгается совсем.

Это не тройничный нерв, а лицевой, в острый период показана проттвлвоспалительная и проттвоотечнач терапия, большие дозы гормонов, илчнгоннве препараты. И лечение в условиях стационара

Екатерина, спасибо. Сегодня была у невролога, выписала лечение и терапию, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас еще нейропатия лицевого нерва.
Обязательно требуется гормональная терапия.
Необходима консультация невролога очно,проведение МРТ головного мозга,ЭНМГ лицевого нерва,тройничного нерва.
Избегать переохлаждений.
На данном этапе обязательно назначение гормональной терапии(преднизолон по 80 мг в сутки).
По 16 таб в сутки(в 1 таб 5 мг)-7 дней,затем каждый день уменьшаете на 2 таблетки до полной отмены.
Мильгамма по 2 мл 1 раз в день,в/м-10 дней ежедневно
Диакарб по 1 таб утром,до еды+аспаркам по 1 таб 2 раза в день-оба препарата принимать через день-20 дней
Трентал по 100 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 100 мг 3 раза в день-1 месяц

Ирина, спасибо. Я записана на завтра к неврологу очно. Хочется просто послушать мнения нескольких докторов. С таким столкнулась впервые

Обязательно идите к доктору,нужна гормональная терапия.

Ирина, спасибо. Была сегодня у врача прикрепила фото терапии. Сегодня сделали систему и процедуры на лицо и спину

Все правильно-лечитесь.
Физиотерапия нужна.