Консультация инфекциониста /

Кровь в мясе. Риск заражения инфекциями. — вопрос №1214423

Здравствуйте. Ел шашлык из курицы. Всегда заказываю в одном и том же месте. Раньше может быть и не обратил бы внимания, но сейчас страдаю фобиями. Ближе к кости обнаружил красное пятно, похожее на кровь. Не знаю съел ли я эту часть или нет. Всё остальное мясо сырым не чувствовалось и было хорошо прожарено. Через 15 минут выпил смекту, ещё через два часа активированный уголь. Есть ли риск заражаения бешенством, сальмоленезом, токсиплозмомозом или другими инфекциями? Фото прикладываю.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте!
Мясо в любом случае прошло термическую обработку. Риска по инфекциям нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риска заражения данными инфекциями нет, да немного шашлык недожарен, но опасности это не представляет, кроме как возможное расстройства стула. Поэтому адсорбенты попейте дня 3 ( или полисорб или уголь), такими перечисленными тяжелыми инфекциями Вы не заболеете.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, таким образом Вы ничем не заразитесь. Вирус бешенства в мясе не находится, он находится только в слюне и головном мозге. Риска по другим инфекциям тоже нет, мясо прошло техническую обработку. Возможно только расстройство пищеварения, сорбенты продолжайте принимать ещё в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мясо было термически обработано. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через пищу, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Незначительный риск по сальмонеллам, больше ничем так не заразиться. Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Мясо было термически обработано, риска сохранения в нем вирусов и бактерий нет. Не переживайте. Вы ничем не заразились.