Одышка после лечения
Здравствуйте.Заболела 3 недели назад.Положительный тест на ковид.Температура была 4 дня 38.Потом сама спала.Держалась 37.Делала флюорографию,заключение признаки бронхита.Терапевта нет,только фельдшер рядом.Фельдшер назначила ингаляции с флуимуцилом с антибиотиком который,и ингаляции с пульмикортом 5 дней.Пить антибиотик не назначала так как я кормлю грудью.Как начала делать ингаляции стало лучше ,отходила мокрота белого цвета.Самочувствие было хорошее.Температура стала 35,6-35,9.После проведённых ингаляций,через 5 дней появилась одышка при любых нагрузках ,неприятные ощущения в спине и груди .Съездила к пульмонологу,послушала сказала хрипов и свистов много.Выписала пульмикорт 7 дн,и амброксол ингаляции 5 дней.Сказала сдать тест на бронхиальную астму . Делаю второй день,кашля нет ,мокрота не отходит .Одышка то есть,то нет .Температуры нет.Кровь сдать только после выходных смогу. С чем может связана быть одышка и адекватное ли лечение?Стоит ли переделать флюорографию?может ли без температуры развиваться пневмония?и могла ли я не долечить бронхит?Тест повторный на ковид взяли,но он ещё не пришёл
Здравствуйте, какая сатурация у вас? Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер. Температура до невысоких цифр может быть длительное время. Флюорографию не нужно делать больше, так как для выявление вирусной пневмонии необходимо делать КТ легких, но вам пока не нужно. К лечению рекомендую добавить витамин Д, Аскорбиновая кислота. Если кашля нет не нужно его вызывать не рекомендую амброксол. Пейте достаточное количество жидкости.
Вита, здравствуйте,сатурация 97
Норма дыхательной недостаточности нет.
Вита, т.к. пока лучше продолжить ингаляции только с пульмикортом?меня тоже смущает назначение амброксола ,я спросила у неё зачем она мне его назначила если нет кашля ,она сказала что раз хрипы есть ,то и мокрота есть и она не может отходить
Принятый ответ
Если кашля нет или сухой то не рекомендую, только при влажном кашле
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Флг не информативен, нужно пройти кт органов грудной клетки
Обильное питье
К приему добавьте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Контроль сатурации и температуры
Здравствуйте, из дообследований можете сдать анализы (оак и с-реактивный белок) ,одышка может быть связана, как При осмотре сказал пульмонолог,в том числе с астмой либо обстурктивным бронхитом либо пневмонией, надо знать сатурацию.
Ксения, здравствуйте сатурация 97
Принятый ответ
Значит одышка навряд ли связана с пневмонией.
Принятый ответ
Здравствуйте, на пневмонию это не похоже. Такая одышка иожет быть психогенного характера или из-за остеохондроза позвоночника. Но стоит исключить астму, пройти спирометрию с бронхолитиком. Лечение верное, лэдобавить можно магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Здравствуйте.
Лечение адекватное.
Сдайте ОАМ, ОАК, СРБ, Д-ДИМЕР, ПРОКАЛЬЦИТОНИН.КОНТРОЛЬ САТУРАЦИИ, ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА.