Планирование беременности после выкидыша

Здравствуйте! Были естественные роды(2017), в 2023 случился выкидыш. Подскажите, пожалуйста, какие самые необходимые анализы имеет смысл сдать? Через сколько после выкидыша можно пробовать снова? Какие витамины и добавки посоветуете?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте. На каком сроке произошёл выкидыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет, 3-4 неделя примерно

Вы можете планировать беременность через месяц. Сдайте фемофлор 16, вит д, ферритин, ттг, обследование на тромбофелию, афс, гомоцистеин. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит планирование 1р.день

Здравствуйте. Если выкидыш у вас в анамнезе впервые , то ни каких обследований не нужно проходить, чаще случается выкидыш при генетических патологиях и беременность прерывается. , но это не означает, что и последующие будет с таким исходом. Вы можете планировать беременность через 3 мес, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Добрый день.
Однократно случившийся выкидыш не требует обследования. Вот если бы их было 5, а родов ни одних - тогда да, к гематологу.
Наиболее частая причина выкидышей - случайно возникшая хромосомная аномалия (трисомия, триплоидия, моносомия). Это не свидетельствует об вашем - как пары - нездоровье, это носит случайный характер.
Основные анализы у вас в порядке (разве что гемоглобин низковат). Принимайте фенюльс по 1 таб х 3 раза во время еды, также Элевит 1 триместр - 1 таб в день, там есть все необходимое.
Беременеть снова рекомендуют обычно через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, мне назначено на постоянной основе слабительное Дюфолак, можно ли пить при беременности? Или какое посоветуете? Половой жизнью жить через сколько после выкидыша можно?

Принятый ответ

Если при беременности - посоветую форлакс, 1 пакетик в день в одно и то же время.
Жизнью жить - лучше не ранее, чем через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам большое!

Здравствуйте, беременеть после выкидыша на раннем сроке можно в следующем менструальном цикле. Начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг, вит Д 1500-2000 МЕ. Проверьте щитовидную железу ТТГ и АТ к ТПО и клинический анализ крови, для искючения анемии.