Повышен ТТГ после выкидыша, что делать?
Два месяца назад был выкидыш(на 7 неделе),сделали вакуум аспирацию и сейчас есть киста в яичнике, ( сказали ждать три месяца для повторного узи ,что киста может исчезнуть),но во время беременности ТТГ был повышен ,стоит ли беспокоиться если сейчас показатель ТТГ 4,47 мЕд/л , Т3 свободный 4,6;т4 13,18; АТ-ТПО <3 МЕ/мл, ферритин 23,6 мкг/л,витамин Д 30 НГ/мл
Здравствуйте
Выкидыш первый у Вас?
Были роды? Своемвременные? Какой вес
Витамин Д нужно поднять до 60
Ферритин тоже
Ттг снижать до 1 в идеале (0.5-2.5)
Витамин Д научите 10000ед 1 р в день 3 месяца, затем 5000ед 1 р в день длительно
Омега 1200мг 1 р в день длительно
Железо:
Биофер 1 р в день 2 месяца
Кристина Викторовна, первая беременность, первый выкидыш, вес 63 кг рост 160.
Алина, чаще всего в РФ после 1 выкидыша тщательно не обследуют, тк в 85% это хромосомная ошибка и больше не повториться
Если хотите более тщательно обследоваться, я напишу как
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста как обследоваться дальше ?
Принятый ответ
Это по желанию
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Но если там есть отклонения, то обязательно лечение у гемостазиолога
Добрый день!
Сам повышенный ТТГ может давать выкидыш. ТТГ сейчас на данный момент снижать не надо, если пока нет попыток. Перед планируемой беременностью ттг надо привести до 2.5. Сейчас вне беременности у вас нормальный показатель. Пейте обязательно Йодомарин 250 мкг в сутки. Дефицит йода часто дает высокий ттг.
С учетом пиелонефрита в прошлом у вас в беременность должна быть профилактика преэклампсии и плацентарной дисфункции аспирином 150 мг с 12 недель беременности
Вера Николаевна, показатель йода я тоже сдала 0,084 мкг/мл
При подготовке к беременности на йод в анализах не опираются. Нагрузка в беременность на щитовидную железу повышается и легко уйти в дефицит и вызвать повышение ттг. При беременности всем женщинам показано прием йода вне зависимости от его содержания в крови. Тем более был повышенный ттг.
Доброе утро, Алина! Для беременности ТТГ считается повышенным. Необходим прием эутирокса и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно пролечить дефициты и проконтролировать гормоны через 2 месяца.
Ферритин снижен - принимать гино-тардиферон по 1 таб вечером 2 месяца
-витамин Д - аквадетрим 4 капли утром после еды до лета
-йодомарин 100 мкг утром после еды 2 месяца
Контроль ТТГ, св.Т4, ферритин через 2 месяца.
Здравствуйте! Если сейчас беременность снова не планируется, то ТТГ 4.47 при отрицательных АТ к ТпО снижать не нужно, это вариант нормы.