Консультация дерматолога /

Моющие средства — вопрос №121459

Здравствуйте, хочу задать вопрос токсикологу, пожалуйста проконсультируйте меня, очень переживаю.<br>
Мне 25 лет, раньше года 1.5-2 назад (продолжительностью в несколько лет 8-10) очень много пользовалась хлоркой, хлорсодержащими моющими средствами, щелочными средствами, при том что периодически разводила их в больших концентрациях, а то и совсем не разводила, белизну в основном, несколько раз возможно было смешивание на одной поверхности кислоты&nbsp; и щелочи, а ведь этого делать нельзя, химическая реакция. мыла все и прибиралась ЧАСАМИ (даже 12 часов) в непроветриваемом помещении еще и без перчаток, без маски, в ванне например, там от горячей воды и так очень очень большая влажность а еще + хлор или хлор со стиральным порошком например, и часами могла мыть, даже были периоды что ЕЖЕДНЕВНО ЧАСАМИ, так как несколько лет (мб 5 или более даже, уже не помню) подрабатывала в школьные и студенческие времена уборщицей, а еще раньше кошка гадила везде где только можно, мыла полы каждый день с хлором, меченые места чистой белизной заливала. конечно о чем же я думала раньше?! дурочкой была. ведь это оочень вредно вдыхать пары&nbsp; да и сам контакт с кожей. читала даже учебник по токсикологии написано что хлор првреждает клетки организма, их органеллы клеток изменяет, белки клеток, генетический аппарат и т.д. и то что они начинают не так работать, приводит к хроническим заболеваниям. Читала также в интернете, что человек скорее постареет, и что вообще может сказаться это через много лет, что может быть рак и другие ужасы, а еще читала (написано, что писал какой-то ученый), что клетки организма если повреждаются, даже&nbsp; если эти поврежденные клетки восстанавливаются , то они все равно &quot;дефектные&quot; так как делятся из &quot;бракованной&quot; клетки. Был случай, что один раз отравилась белизной, из симптомов был насморк, кашель вроде не большой, ходила к лору, прошла лечение, но у меня хронический синусит, диагноз вроде&nbsp; был поставлен еще с детства. каждый раз почти после применения белизны были покраснения на руках, сухость в горле и носу, но потом проходили, мазала кремом. удушья и других симптомов описанных в интернете не было вроде, может быть чего-то не помню. Сейчас кашля нет, в носу часто сухость и неприятный запах бывает между горлом и носом. Скажите пожалуйста, у меня теперь клетки организма измененные из-за этого хлора?!? скажется ли это потом? повлияет ли это на качество и продолжительность жизни? постарею раньше времени? привело ли это к необратимым последствиям? спасибо большое заранее!

Педиатр
Здравствуйте, гораздо вреднее рефлексировать на эту тему.
Принятый ответ
Педиатр
Вполне можно ест больше продуктов богатых антиоксидантаии. Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак. Вовремя проходите диспансеризацию
Этого вполне достаточно чтобы счастливо прожить долгую жизнь.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Дарья. Вас что-то беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если хлор вызвал хронический ринит, синусит и фарингит, что у меня имеется, он поразил слизистую или кости носовой полости пазух, кости верхних дыхательных путей мог тоже повредить и вызвать изменения в них? ведь и организм еще тогда был растущий (с 13- или 14 лет), мог ли он повлиять на их рост и формирование? в общем любое влияние?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, все химические средства безусловно не безвредны если часто ими пользоваться...
По-этому избегать в дальнейшем таких контактов длительных с такими средствами, организм очень хорошо восстанавливается, необходимых процессов не будет, и на раннее старение это никак не скажется. Старение клеток вообще на генетическом уровне заложено!
Чаще гуляйте на свежем воздухе, купите домой увлажнитель воздуха, правильное питание и образ жизни вот и все!
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Анастасия, тревога последний месяц беспокоит ( по поводу всех моих болячек, в т.ч. хронических заболеваний: цистит, ринит, синусит, гастродуоденит, холецистит мб что-то забыла, ну и этот хлор главное), жить спокойно не дает, читала что хлор воздействует на нервную систему. лежали недаано с ребенком в больнице (родила 3 месяца назад) и даже потрясовало меня и терялся аппетит, тошнило, что пришлось идти к неврологу за успокоительным.раньше иногда было общее недомогание, ну я не знаю может быть это было связано с нагрузкой (учеба и работа), а сейчас ребенок появился и у меня началась какая-то тревога по поводу своего здоровья только спустя 2-2.5 месяца росле родов. это какой-то ужас, такого у меня никогда небыло, я конечно мнительная по жизни, но не думала что дойду до сумасшедствия. просыпаюсь и сразу эти ипохондрические мысли. недавно еще передачу посмотрела по телевизору (случайно наткнулась) про теломеры, что при каждом повреждении и делении клеток они укорачиваются и организм стареет, что якобы они отвечают за старость.
Педиатр
Здравствуйте вы можете сейчас пользоваться средствами без хлора,они тоже эффективны
Определенный вред здоровью был нанесен,в частности,верхним дыхательным путям.
Вам лучше обратиться к ЛОРу и осмотреть слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если хлор вызвал хронический ринит, синусит и фарингит, что у меня имеется, он поразил слизистую или кости носовой полости пазух, верхних дыхательных путей мог тоже повредить?
Клиент
Елена, и вызвать изменения в них?
Клиент
Елена, ведь и организм еще тогда был растущий (с 13- или 14 лет), мог ли он повлиять на их рост и формирование? в общем любое влияние. спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Дарья! Как вы себя чувствуете? Как часто болеете? Как давно сдавали анализы крови? В каком состоянии кожа, волосы, ногти? Жалуетесь ли на что-либо?
Принятый ответ
Клиент
Инна, я себя хорошо чувствую, простудными заболеваниями(респираторными) болею редко, мб 1-2 раза в год максимум, голова теперь болит из-за этих переживаний.
Клиент
Инна, сухость в носу иногда беспокоит и неприятный запах в горле, к лору обращалась
Клиент
Инна, кожа вроде в нормальном состоянии, волосы тоже, ногти у меня с тонкие очень и инрнла растут с волнами, анализы вроде хорошие, 3 месяца назад родила, думаю что сказали если было бы плохо, в конце беременности правда лейкоциты были повышены, но гинеколог сказала это из-за беременности
Педиатр
Что нас не убивает ,то делает нас сильнее. В моющих средствах нет ничего что могло бы задержаться в к организме надолго. А это свободные радикалы тяжёлые металлы и подобная дрянь. Поэтому всё что вы получили у вас уже давно вывелось. Ведите здоровый образ жизни занимаетесь спортом пейте достаточное количество Чистой воды.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда просто успокойтесь, иммунитет, значит, работает, как надо. Переживаниями только сейчас голову себе забиваете. Организм очень сложно угробить. Даже при онкологических заболеваниях химиотерапию люди выдерживают, когда, извините, им яд, грубо говоря, вливают. Так что ваша хлорка - это ерунда.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, при беременности физиологический лейкоцитоз встречается сплошь и рядом. Поздравляю с рождением ребеночка) Это лишний раз подтверждает ваше здоровье. Так что успокойтесь)
Клиент
Инна, спасибо, у меня видимо послеродовая депрессия какая-то, я просто недавно еще передачу по телевизору посмотрела, наткнулась случайно, про теломеразу, что теломеры в клетках при каждом повреждении укорачиаются, и что они отаечают за старость, чем короче, тем быстрее постареешь. и я как этотвсе представила, что сама себе навредила. конечно сейчас только безопасными средствами пользуюсь или просто водой
Терапевт
Здравствуйте .При вдыхании хлором мог развиться хронический фарингит и ринит , если особых жалоб нет , то и беспокоиться не надо
Клиент
Олеся, хронический синусит или ринит меня периодически беспокоит, чаще это сухость в носу и кровяные корочки бывают и как-будто неприяная слизь с запахом между носом и горлом, иногда чувствуется отечность, чаще осенью и весной случается, иногда давит на лоб и виски ,насморк бывает только когда протываю, но это редко. у лора наблюдаюсь. кашель не беспокоит
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ух уж этот зомби-ящик) Поменьше смотрите телевизор) Это вреднее для здоровья, чем хлорка)
Клиент
Инна, спасибо Вам большое, т.е. у меня никаких изменений в клетках из-за этого не случилось? а если бы случилось по узи это видно было бы (делала узи боюшной полости год назад и недавно флюорографию)? или симптомы бы сейчас какие-то были? или они (симптомы) могут не проявиться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья, с учетом состоявшейся беременности, не надо думать , что ваша предшествующая деятельность как-то сильно навредила организму. Что вредит теломерам вопрос слишком дискутабельный на сегодняшний день. Сейчас ваша задача - это погрузится в материнство и получать удовольствие от процесса) На сегодняшний день старайтесь, чтобы уборка, стирка и тд проходили с экологичными средствами. Это забота как о вас, так и о малыше.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, клетки ваши в порядке. И вы сами тоже)
Клиент
Инна, я забыла сказать что мне всего 25, а уже столько хронических заболеваний, хр. синусит еще вроде до хлора, хр. гастродуоденит с детства, хр. холецистит вроде тоже с детства, 2 раза кисту яичника удаляли и фиброаденому на левой молочной железе (маме моей тоже удаляли однажды, потом она у нее снова появилась), хр. цистит, если чего еще не забыла))
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это не связано с хлоркой. Не накручивайте себя.
Нейрохирург
Дарья, как бы там ни было - вы большая умница, что в итоге взялись за голову и прекратили себя отравлять.
Кроме того, внимательно изучив Ваш вопрос я увидел опасения, связанные с отравлением хлором. Так вот, хочу подчеркнуть, что хлорка, тоесть белизна и газ хлор это немного разные вещи ! Я уверен, что критического повреждения своему организму Вы не нанесли!
Если в последующем Вы будете вести здоровый образ жизни, стараться заниматься физкультурой, правильно питаться, то всё у Вас будет отлично! Это не только мое мнение, это мнение специалистов, так что радостной и позитивной Вам жизни!:)
Клиент
Альберт, спасибо большое, а что касаемо изменений в клетках организма и кожи, их не произошло? по узи брюшной полости все нормально делалв год назад, кожа вроде в нормальном состоянии, сухость иногда бывает правда, или это только внешне кажется нормальным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уже прошло достаточно времени и организм восстановился. Но все же не стоит использовать такие средства без защиты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , бесспорно что любая работа с химическими веществами отражается на организме негативно. Но в вашем случае проблемы с кожей и временные проблемы со слизистыми могли бы быть, как-то повлиять на продолжительность жизни хлорка в быту не может.
Клиент
Анастасия, а если бы на легкие например как-то повлияло и вызвало бы хронические заболевания в них, то сейчас бы это как-то проявилось или это может быть скрытно? флюорографию делала недавно, без патологий, хотя конечно слышала что это не высокоинформативный способ (флюорография)
Гематолог, Терапевт
Проявилось бы только сразу, если сейчас ничего нет и не беспокоит ничего кроме тревоги-забудьте и наслаждайтесь жизнью. Диагнозы успеете ещё на себя примерить и таблетки поглотать после 80 лет.
Клиент
Анастасия, тревога последний месяц беспокоит ( по поводу всех моих болячек, в т.ч. хронических заболеваний: цистит, ринит, синусит, гастродуоденит, холецистит мб что-то забыла, ну и этот хлор главное), жить спокойно не дает, читала что хлор воздействует на нервную систему. лежали недаано с ребенком в больнице и даже потрясовало меня и терялся аппетит, тошнило, что пришлось идти к неврологу за успокоительным.раньше иногда было общее недомогание, ну я не знаю может быть это было связано с нагрузкой (учеба и работа), а сейчас ребенок появился и у меня началась какая-то тревога по поводу своего здоровья только спустя 2-2.5 месяца росле родов. просыпаюсь и сразу эти ипохондрические мысли.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,примите их как проявление ипохондрии, вашему здоровью ничего не угрожает, будьте здоровой физически и эмоционально стабильной мамой, это более половины здоровья вашего малыша! Всех благ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас еще после родов гормональный фон " скачет" ,он то же виновник такого состояния!
Старайтесь не думать неплохом! Занимайтесь любимым делом, семьей. Займите голову хорошими мыслями и делами и о плохом думать забудьте со временем!
Педиатр
Теоретически мог
Но раз вы Беременны, проверить нужно торч инфекциии
Клиент
Елена, а как узнать повредил или нет? я родила 3 месяца назад
Педиатр
Нужно сначала исключить инфекционный процесс
Торч во время беременности сдавали?
Напишите результат, пожалуйста
Клиент
Елена, это значит на какие инфекции? я сейчас посмотрю. а сам хлор мог повлиять на все что я написала или эти инфекции? я просто немного связь не поняла.
Клиент
Елена, у меня есть фоторгафии анализов, можно как то вам отправить?
Педиатр
Обычно сухость в носу,глотке и головные боли
Вот его проявления при интоксикации
Клиент
Елена, про слизистую я поняла, а на кости лица, кости носовой полости, головы мог?
Клиент
Елена, я Вам отправила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья, хроническая интоксикация ЛОРом сопровождается кашлем, слабостью, усталостью. Ни о каком разрушении костей речи быть не может. Вы обследованы отоларингологом?
Клиент
Лариса, да, сказали хр. риносинусит, возможно фарингит, кашля нет, нос периодически беспокоит, сухость бывает и дискомфорт, давит на лоб и виски чаще осенью зимой. а клетки костей головы и костей иносовой полости (дыхательных путей ) не были изменены, не повлияло ли это на рост и формирование костей? ведь это получается длилось примерно с 14-15 лет когда организм еще рос.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если бы костная система черепа каким -то образом пострадала, это бы было очевидно и не прошло мимо внимания врачей. Еще раз повторюсь, на кости хлор не воздействует.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Клиент
Лариса, просто подумала вдруг из-за этого хлора питательные вещества и витамины с микроэлементами по сосудам к костям не в полной мере поступали (ишемия сосудов например) плюс сам токсин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажите, а сколько времени прошло после родов?
Клиент
Лариса, 3 месяца
Клиент
Лариса, усталость у меня частое явление и снижение работоспособности. я учусь и работаю, а сейчас ребенок и учеба.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все эти фобически-ипохондрические моменты связаны с гормональными влиянием. К году "отпустит". Ну, а усталость банально от переутомления. Академический отпуск вам не положен?
Клиент
Лариса, положен конечно, оставалось только сдать сессию, выступить на конференции и дописываю диплом немного осталось и госы, последний рывок, решила доучиться. видимо зря.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, наверное, стоило отложить учебу. Рождение ребенка, особенно первого - это совершенно новый опыт, очень энерго- и временезатратный. Буквально, все вертится вокруг маленького человечка.
Клиент
Лариса, да вы правы, но у меня почему то все равно тревожность до сумасшествия, кажется что произошла эта ишемия сосудов и повлияло это на их рост и формирование даже в малой степени, а еще не дай бог не головной мозг(( как мне это узнать?
Клиент
Лариса, ведь зубы у меня почти все в пломбаз и очень много нарощенных
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Зубы - это исключительно генетический момент, в меньшей степени уход и своевременное обращение к стоматологу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не имеет смысла сейчас тратить время на всевозможные МРТ, доплерографии и походы к врачам, тк если бы что-то было, уже давно бы обнаружилось, особенно во время беременности. Ваше состояние , если и требует, то только работы с психологом и полноценного отдыха. Ваша нервная система не восстанавливаться, и на фоне гормональных изменений начинается вся эта история.
Клиент
Лариса, просто мне один врач сначало сказал что теоретически мог повлиять на рост и формирование костей из-за сосудистой ишемии, что могло быть, вот и переживаю что повлияло на это.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У этого врача богатая фантазия, выкиньте этот бред из головы.
Клиент
Лариса, хорошо, постараюсь больше не переживать. т.е. у меня ни какой сосудистой ишемии в голове не было 100%? и все кости головы вырасли как должны были без всякого влияния хлора?)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, у вас все в порядке. Если хлор и повлиял, то только на мозг врача, который вам это сообщил и запустил ипохондрические переживания на фоне неустойчивого гормонального фона в постгравидарном периоде.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо. просто начала логически рассуждать процесс влияния, проникновения его через слизистую на сосуды носовой полости и голов, в интернете где-то тоже прочитала такое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В интернете очень много недостоверной информации. Основную массу статей пишут копирайтеры, которые в основной массе дилетанты в описываемых в статьях вопросах. А основном один бред копируется с сайта на сайт с изменением формулировок.
Клиент
Лариса, года полтора назад делала мрт головы и гипофиза, болела голова, невролог предложила, я сделала, сначало сделала мрт головного мозга и он показал ассиметрию гипофиза, и минимальные проявления патиблазии, потом сделала мрт гипофиза и там всё хорошо оказалось. а еще вспомнила что на фалангах пальцев рук, где косточки сгибаются над кольцом они у меня очень широкие и ногти очень очень сильно тонкие что даже не отращиваю их, гнутся и иногда растут волнами (мб это из за того что я их раньше грызла сильно даже пластину было сдирала и травмировала тупыми щипчиками кутикулу? или это результат хлора?) можно я Вам результаты мрт и фото отправлю?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, можете отправить на почту, она указана в моем профиле
Клиент
Лариса, отправила
Клиент
Лариса, Вы посмотрите?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела, ответила