Расшифровка анализов и рекомендации

Здравствуйте, имею тревожное расстройство, не долечилась антидепрессантами и возможно это его проявления. Беспокоит слабость иногда головокружение, иногда бросает в жар, а вечером наоборот морозит. Скачки давления и пульса. В конце мая, начала июня много стрессовала. Сдала анализы, беспокоит что снижены натрий и хлор, в марте когда лечила хеликобактер натрий был чуть снижен 135,а хлор наоборот повышен 114, а сейчас натрий ещё упал и хлор, что с этим делать

ГПОД, ГТР, язва 12 перстной кишки, гастрит
28 лет

Здравствуйте)
1. ОАК.
Изменение уровня тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения.
2.Бх крови .
-Повышение уровня общего и непрямого билирубина .
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти узи органов брюшной полости .
-Повышение мочевой кислоты .
В такой ситуации обычно требуется ограничение употребления продуктов, богатых пуринами -красное мясо, морепродукты, алкоголь, сладкие газированные напитки.
После чего пересдать анализ на определение показателя через 2-3 месяца.
-Небольшое повышение холестерина за счет плохой фракции .
Так же рекомендовано соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила ещё экг. Узи проходила в январе, стоит ли повторить? Мочевая кислота постоянно то повышается то понижается

- Снижение Na,Cl.Сколько воды употребляете в сутки ?

Юлия Валерьевна, даже не знаю, но мне кажется, что норму выпиваю

Юлия Валерьевна, может ли слабость и головокружение быть от этого или при таких показателях навряд ли?

Нет , слабость и головокружение на этом фоне маловероятны

Снижение показателей может быть , когда пьете воды больше нормы или была диарея /рвота , по этой уточняю .
Соль не ограничиваете ?

Юлия Валерьевна,соль не ограничиваю, всё как всегда. диареи не было, рвоты тоже. Недавно, видимо на фоне стресса, были приливы жара и потела, ну или бывает когда волнуюсь, частое мочеиспускание. Да и вроде не много пью. Скажите, стоит ли пересдать электролиты и через какое время?

Попробуйте скорректировать питьевой режим – не более 1,5 л воды/день.
Добавьте соль в рацион (если нет гипертонии)-рассол, минералка (хлоридная, типа "Ессентуки-4").
И передавайте через 2-3 недели показатели.
Если ничего не изменится, очно к терапевту/эндокринологу для углубленного обследования.

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Здоровья вам !

Юлия Валерьевна, сегодня мучает прям жажда и теперь не знаю, пить или не пить воду лишний раз и вообще почему так, вчера было всё нормально

Юлия Валерьевна, а ещё часто стало болеть голова

Если жажда есть , пейте .
Как часто и давно у вас болит голова ?

Юлия Валерьевна, недели две, то болит, то проходит, болит на висках как будто напряжение, обезболивающие пью редко

АД при этом не мерили ?

Юлия Валерьевна, ад в норме, два раза были скачки один раз 150 на 96(снизилось после корволола) а второй раз 140 на 90, снизилось само, а так всё в норме и пульс и давление

Рекомендуется боль не терпеть , а принимать обезболивающие .
Если будет учащаться , значит необходимо очно посетить невролога .

Юлия Валерьевна, была в марте была, прошлым летом тоже болела, проходила узи сосудов и мрт, диагноз тревожное расстройство

Поняла вас , таком случае консультация психиатра для подбора соответствующей терапии.

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам !

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»
.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Незначительное снижение натрия хлора как правило говорит о недостатке жидкости в рационе питания, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют увеличить количество жидкости до 2 литров сутки.

Вероятная причина увеличения общего билирубина за сет непрямого - синдром Жильбера, для уточнения и подбора препарат для его лечения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо, да мочевая кислота и холестерин подскакивают при нарушении диеты, так же есть лишний вес, омегу принемаю

Пожалуйста!

Здравствуйте Симптомы которые перечислили могут быть проявлениями недолеченного тревожного расстройства, особенно после сильного стресса. Незначительно сниженные натрий и хлор чаще всего связаны с недостатком жидкости или с потерей электролитов при стрессе, волнении или приёме некоторых препаратов. Рекомендуется пить до 2 литров воды в сутки, особенно в жару. Повышены билирубин и мочевая кислота — это может быть связано с нагрузкой на печень (например, после лечения хеликобактера) и питанием. Стоит пройти УЗИ живота, придерживаться щадящей диеты, снизить потребление мяса, газировки и сахара. Омега-3, больше овощей и умеренная активность помогут нормализовать обмен. Все показатели не критичны поэтому наблюдение и спокойствие важнее всего.

Алена Игоревна, да в марте после лечения показатели были в норме, возможно не долечилась лямблиоза, также прикрепила экг

Возможно. По ЭКГ есть незначительные изменения, они не страшны, в таких случаях врачи рекомендуют пропить Аспаркам или Панангин по таб 3 раза в день 14 дн.

Здравствуйте!
1.По общему анализу крови изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет никакой клинической значимости.
2. Повышение билирубина за счет непрямого, это может быть проявлением синдрома Жильбера, не было такого диагноза у вас подтвержденного?
3. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
4. Повышение холестерина и лпонп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Афсана Ровшановна, здравствуйте, на с-м Жилебьера не обследовалась, сдам анализ

Афсана Ровшановна, суставы не болят, а как поднять натрий и хлор, напугало, что натрий за 3 месяца не поднялась, а ещё больше опустился

Скажите как вы питаетесь? Сколько воды в день выпиваете? Возможно пьете слишком много воды или часто занимаетесь спортом, так как эти показатели чаще выходят с потом из организма

Афсана Ровшановна, да обычно, но диеты не придерживаюсь. Пью вроде немного, когда были приливы жары то потела часто, а так, спортом не занимаюсь

Поняла вас. Хлорид и натрий в больших количествах содержится в таких продуктах как: хлеб, орехи, чипсы, соусы, консервы, соленья, гамбургеры, сыры, кетчуп, соленая рыба, бекон и ветчина, все это есть можно, но совсем мало, потому что у вас и без этого повышена мочевая кислота.

Вообще снижение этих показателей незначительное, они могут как повышаться на фоне питания, так и снижаться при избыточном потоотделении, частом мочеиспускании и тд

Афсана Ровшановна, всё поняла, спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, подскажите, а при таких значениях не может быть дурноты и слабости, иногда головные боли, иногда тошнота, а то я мнительная, начиталась всего, ведь снижение показателей это опасно. И про билирубин, он может быть повышен на фоне густой желчи, сладжа? в прошлом году у меня была густая желчь, была диета и желчегонные

Да все варно повышение билирубина может быть на фоне сладжа, густой желчи. Тошнота также может быть на этом фоне🙏🏼❤️
Следует сделать уздг сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз, при сужении сосудов может быть головная боль

Афсана Ровшановна, да в прошлом году проходила узгд, в это повторю. Ну и наверное придётся повторить узи бп раз билирубин повышен. Значит такое снижение хлора и натрия не опасно?

Принятый ответ

Нет не опасно не переживайте🙏🏼да лучше бы конечно повторить уздг и узи обп

Здравствуйте.
По анализам крови имеется незначительное снижение натрия и хлора. Возможно на фоне употребления большого количества жидкости. Специфической терапии в данном случае нет.
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены тревогой.

Татьяна Николаевна, спасибо большое, не поняла в итоге как повысить натрий и хлор, пить больше или наоборот меньше?)

Изменения незначительные, возможно мало употребляете соли. Достаточно досаливать пищу. Питьевой режим рекомендуется соблюдать из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Татьяна Николаевна, спасибо большое, вроде бы по соли всё как всегда

Прием антидепрессантов так же может влиять на данные показатели.

Татьяна Николаевна, ну я не принимаю уже полгода, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!