Консультация уролога /

Изменение цвета мочи — вопрос №3197574

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой немного странной. Сходила в туалет, залила унитаз Доместосом и увидела, что вся моча стала багрово красной. В следующий поход было также. Раньше такого изменения цвета под воздействием хлора не замечала. У мужа цвет не поменялся. Подскажите, норма ли это, о чем это может говорить? Может быть что-то не так с ph мочи.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, недифференцированный колит, железодефицит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А жалоб никаких нет? Вероятно это не связано.
Но рекомендуется для исключения воспаления сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, поняла. Завтра сдам анализ. Жалобы - вчера болел кишечник, как он у меня периодически болит (стоит либо срк, либо колит неопределенный). Пила Тримедат. Немного спина болит с правой стороны, тоже частое явление. Дополнительных симптомов не заметила
Уролог, Андролог
Понятно. Да, сдайте. Но по описанию урологических жалоб нет.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Сдала ОАМ и ещё ОАК и биохимию, прикрепила к вопросу. Сдавала утреннюю мочу. Проверила ее, она от Доместоса не окрасилась. Но вот днём снова окрасилась, причем прям до темно коричневого, почти черного цвета. Ела перед этим бутерброды с сыром и колбасой, пила чай и минералку. Таблетки никакие не пила. Что это вообще может быть, очень странно. Уже думаю, может стоит обратиться к врачу КДЛ, вдруг сталкивались с таким явлением в своей практике.
Уролог, Андролог
Результаты указывают на норму. При отсутствии жалоб ничего не требуется. А реакция на чистящее средство может быть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо для начала увидеть результат вашего общего анализа мочи. Возможно что-то содержится такое, что при взаимодействии даётся такую реакцию и окраску. С большой вероятностью урологи вам тут не помогут, тут нужно химиков привлекать!
Физически жалоб нет? Запах мочи не характерный и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, поняла. Завтра сдам анализ. Жалобы - вчера болел кишечник, как он у меня периодически болит (стоит либо срк, либо колит неопределенный). Пила Тримедат. Немного спина болит с правой стороны, тоже частое явление. Дополнительных симптомов не заметила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Начать с анализа, как писал выше
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Сдала ОАМ и ещё ОАК и биохимию, прикрепила к вопросу. Сдавала утреннюю мочу. Проверила ее, она от Доместоса не окрасилась. Но вот днём снова окрасилась, причем прям до темно коричневого, почти черного цвета. Ела перед этим бутерброды с сыром и колбасой, пила чай и минералку. Таблетки никакие не пила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С медицинской точки зрения проблем у вас нет. Вы здоровы.
Возможно что-то из еды фильтруется с мочой и при контакте со средством даёт такое окрашивание. Если это сильно тревожит, поменяйте чистящее средство
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что необходимо дообследование, обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, там как раз указывают pH.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, спасибо, поняла, завтра сдам.
Уролог
Здравствуйте. Вообще не очень характерная ситуация. А препараты какие-то внутрь сейчас постоянно принимаете? В первую очередь сдать общий анализ мочи, это основной инструмент диагностики, дальше по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый день. Сдала ОАМ и ещё ОАК и биохимию, прикрепила к вопросу. Сдавала утреннюю мочу. Проверила ее, она от Доместоса не окрасилась. Но вот днём снова окрасилась, причем прям до темно коричневого, почти черного цвета. Ела перед этим бутерброды с сыром и колбасой, пила чай и минералку. Таблетки никакие не пила сегодня. Вообще пью Тримедат по потребности и месакол в профилактической дозе (под вопросом колит).
Уролог
По анализам все чисто, это замечательно. Тут, судя по всему именно химическая реакция. Месакол может влиять на мочу. Понаблюдайте после его приема. Витамины никакие не пьете?
Онколог, Уролог
Добрый день ! В предоставленных результатах нет признаков урологической проблемы. Да и жалобы не связаны с этим. Рекомендуется в таких случаях посмотреть на изменение цвета мочи вне использования средств бытовой гигиены