Изменение цвета мочи

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой немного странной. Сходила в туалет, залила унитаз Доместосом и увидела, что вся моча стала багрово красной. В следующий поход было также. Раньше такого изменения цвета под воздействием хлора не замечала. У мужа цвет не поменялся. Подскажите, норма ли это, о чем это может говорить? Может быть что-то не так с ph мочи.

Гастрит, недифференцированный колит, железодефицит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалоб никаких нет? Вероятно это не связано.
Но рекомендуется для исключения воспаления сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Галина Александровна, спасибо, поняла. Завтра сдам анализ. Жалобы - вчера болел кишечник, как он у меня периодически болит (стоит либо срк, либо колит неопределенный). Пила Тримедат. Немного спина болит с правой стороны, тоже частое явление. Дополнительных симптомов не заметила

Понятно. Да, сдайте. Но по описанию урологических жалоб нет.

Галина Александровна, добрый день. Сдала ОАМ и ещё ОАК и биохимию, прикрепила к вопросу. Сдавала утреннюю мочу. Проверила ее, она от Доместоса не окрасилась. Но вот днём снова окрасилась, причем прям до темно коричневого, почти черного цвета. Ела перед этим бутерброды с сыром и колбасой, пила чай и минералку. Таблетки никакие не пила. Что это вообще может быть, очень странно. Уже думаю, может стоит обратиться к врачу КДЛ, вдруг сталкивались с таким явлением в своей практике.

Результаты указывают на норму. При отсутствии жалоб ничего не требуется. А реакция на чистящее средство может быть.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо для начала увидеть результат вашего общего анализа мочи. Возможно что-то содержится такое, что при взаимодействии даётся такую реакцию и окраску. С большой вероятностью урологи вам тут не помогут, тут нужно химиков привлекать!
Физически жалоб нет? Запах мочи не характерный и т.д.?

Владимир Александрович, спасибо, поняла. Завтра сдам анализ. Жалобы - вчера болел кишечник, как он у меня периодически болит (стоит либо срк, либо колит неопределенный). Пила Тримедат. Немного спина болит с правой стороны, тоже частое явление. Дополнительных симптомов не заметила

Понятно. Начать с анализа, как писал выше

Владимир Александрович, добрый день. Сдала ОАМ и ещё ОАК и биохимию, прикрепила к вопросу. Сдавала утреннюю мочу. Проверила ее, она от Доместоса не окрасилась. Но вот днём снова окрасилась, причем прям до темно коричневого, почти черного цвета. Ела перед этим бутерброды с сыром и колбасой, пила чай и минералку. Таблетки никакие не пила

С медицинской точки зрения проблем у вас нет. Вы здоровы.
Возможно что-то из еды фильтруется с мочой и при контакте со средством даёт такое окрашивание. Если это сильно тревожит, поменяйте чистящее средство

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что необходимо дообследование, обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, там как раз указывают pH.

Евгений Станиславович, спасибо, поняла, завтра сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще не очень характерная ситуация. А препараты какие-то внутрь сейчас постоянно принимаете? В первую очередь сдать общий анализ мочи, это основной инструмент диагностики, дальше по результатам анализа.

Мария Николаевна, добрый день. Сдала ОАМ и ещё ОАК и биохимию, прикрепила к вопросу. Сдавала утреннюю мочу. Проверила ее, она от Доместоса не окрасилась. Но вот днём снова окрасилась, причем прям до темно коричневого, почти черного цвета. Ела перед этим бутерброды с сыром и колбасой, пила чай и минералку. Таблетки никакие не пила сегодня. Вообще пью Тримедат по потребности и месакол в профилактической дозе (под вопросом колит).

По анализам все чисто, это замечательно. Тут, судя по всему именно химическая реакция. Месакол может влиять на мочу. Понаблюдайте после его приема. Витамины никакие не пьете?

Принятый ответ

Добрый день ! В предоставленных результатах нет признаков урологической проблемы. Да и жалобы не связаны с этим. Рекомендуется в таких случаях посмотреть на изменение цвета мочи вне использования средств бытовой гигиены