Нехватка витамина Д
У ребенка 13 лет был стремительный рост за последние 2-3 года. Стала апатичной без причины, снизился аппетит. Общие анализы крови в норме (проверял терапевт), досдали еще анализы: ферритин - 17 нг/мг витамин Д - 25 нг/мл Ферритин начали принимать препарат железа Солгар. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать витамин Д?
Здравствуйте! Для вашего возраста доза аквадетрима 8 капель - 2 месяца, далее поддерживающая доза 2 капли длительно.
Препараты железа продолжить, контроль через 2 месяца, кровь на ферритин.
По оак: анемии нет, признаки перенесенной орви
Эльмира, скажите, пожалуйста, капля Аквадетрима 500 МЕ? Т.е. суммарно по 4000 единиц в сутки получается?
Принятый ответ
Да, все верно, это лечебная доза. Прием витамина д 1 месяц. ( Выше опечатка)
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка дефицит витамина Д, в вашем возрасте дозировка 4000 МЕ (8 капель) в течении 4-6 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа для дальнейшей коррекции дозы. Препараты железа продолжайте, под контролем анализа. В оак показатели остатка вирусной инфекции, не болели ли в течении 4-6 нед до анализа?