Чем лечить Кашель на фоне и после гриппа
Здравствуйте мама и муж болеют гриппом, уже на выздоровление ,ломок нету ,температура почти пришла в норму . но есть кашель какой то жуткий ,громкий , душераздирающий что ли . мокрота Стоит внутри все забито , клокочущий кашель не отхаркивается,как будто хочешь сопли прокашлить и не можешь , хриплость при дыхании , хриплый голос . Пьют оба АЦц лонг и много тёплого питья . Но как то не очень помогает . Думаю чем им помочь ещё , дома ингалятор , может ингаляции эффективные поделать , только не знаю с чем? посоветуйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней принимают АЦЦ?
Нина, дня 3
Добавьте ингаляции через небулайзер: беродуал 20 капель+физраствор 2 мл. 2 раза в день. Вечернюю ингаляцию не позднее 2 часов до сна. Если дома очень жарко и сухой воздух, то в течение дня можно делать ингаляции просто с физраствором, чтобы увлажнить дыхательные пути.
По ощущениям после начала приема АЦЦ мокроты стало больше?
Нина, нет по ощущениям не стало больше мокроты
Посмотрите эффект на фоне ингаляций и если за 2 дня не будет улучшения в отхождении мокроты и кашля, тогда обязательно очный осмотр врача
Нина, а если за два дня почувствует улучшения ? То сколько дней так проделать ингаляции ?
5-7 дней ингаляции. Ориентироваться по самочувствию. Когда начнет хорошо отходить мокрота, исчезнут хрипы и дерущий кашель, тогда можно отменять беродуал. Оставить только физраствор для общего увлажнения дыхательных путей.
Нина, но если воздух влажный и не жарко то можно не делать с физраствором ингаляции?
Если окружающий воздух достаточно увлажнен ( более 50% влажности), тогда физраствор можно не делать. Но беродуал все равно разводить на физрастворе, как писала выше.
Нина, хорошо спасибо а какой купить беродуал их 2 какой то беродуал Н и обычный
Обычный без дополнительных букв.
Нина,здравствуйте сегодня делаю маме ингаляцию с беродуалом … а АЦц точно надо он ведь увеличивает количество мокроты , и мама ещё пьет амброгексал нужно это пить ?
В описании вопроса Вы указали только АЦЦ. Одновременно принимать АЦЦ и амброгексал не надо. Оставляйте что-то одно. По отхаркивающему эффекту лучше АЦЦ.
Нина, скажите маме 56 лет вес 90 кг . Ей беродуал достаточно 20 капель ? Может больше надо ?
После утренней ингаляции самочувствие как-то изменилось?
Нина, пока также клокочет все внутри. и температура 37,5
В данном случае нужен очный осмотр врача для уточнения причины таких стойких хрипов. И желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозе принимаете АЦЦ?
Александр, ацц лонг там 1 таблетка 1 раз в день шипучая
АЦЦ можно продолжить до 10 дней , и добавить ингаляции с физраствором .
И необходимо сдать общий анализ крови + биохимический , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные
Александр, думаю бактериальная ещё не успела к ним обоим присоединится 3-4 болеют гриппом , но уже нет ломок и температуры высокой
А что скажите насчёт ингаляций беродуалом ?
Будет достаточно физраствором и продолжить АЦЦ , я считаю что беродуал здесь не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, в остром периоде ингаляции не рекомендуются! Можно попробовать- Аскорил 1 т 3 раза в день, супрастин 1 т н/ ночь, сдайте общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика. Осмотр врача терапевта, нужно послушать, решить вопрос об выполнении рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен осмотр врача для аускультации легких, рентген легких по показаниям. Ацц продолжить до 7 дней или ингаляции 0,9%физ раствор 2 мл +2 мл лазолван 2 р в д.
Мария, спасибо тоесть либо АЦц либо ингаляции? Что то одно ?
А что скажите насчёт ингаляции с беродуалом ?
Либо ацц , либо ингаляции, так как ацц и лазолван оба препарата муколитики, способствуют отхождению мокроты. Я считаю, беродуал не нужен, так как нет признаков бронхообструкции
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно добавить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
И отменить АЦЦ Лонг.
Как раз он и увеличивает количество мокроты
Здравствуйте
АЦЦ продолжайте принимать
Добавьте ингаляции с физраствором