Консультация эндокринолога /

Уровень витамина Д — вопрос №1214971

Добрый вечер. После 3 родов решили а проверить уровень витамина D, и вместе с ним сдала анализ на гормоны щитовидки. Результаты: витамин Д - 8,65, ТТГ - 2,03, Т3 - 3,65, Т4 - 0,69. Какую дозировку витамина Д начать принимать и нужно ли добавить другие витамины? До этого вообще ничего не принимала

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте!да витамин д нужно начинать принимать,нормальный уровень от 30
Начните прием по 14 капель аквадетрима или вигантола 6 недель -утром разбавить в небольшом количестве воды понимать во время еды,затем перейдите на профилактическую дозировку 4 капли ежедневно (можно принимать постоянно)
Можно сделать контроль уровня через 6 недель и если уровень будет ниже 30,продолжить прием 14 капель еще 2 недели
Так как после родов часто запасы железа уменьшаются,можете проверить уровень ферритина
Для профилактики йододефицита достаточно добавить в рацион йодированную соль вместо обычной при приготовлении пищи и плдсаливании продуктов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте вы на гв? По данным анализов у вас дефицит витамина Д, в таком случае согласно клиническим рекомендациям назначаю 14 капель(7000 МЕ) витамина Д утром натощак в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа для дальнейшей титрации дозы. Если вы на ГВ то приём йодомарина 200мкг в течении всей беременности, будьте внимательны если пьёте поливитамины в некоторых в составе есть йод. Исключите анемию, сдайте анализ ОАК, ферритин, срб(ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на что укажет срб, ферритин может ложно повышаться, что введёт доктора в заблуждение с выставлением диагноза). Ваш тиреоидный статус в норме??