Консультация педиатра /

Новорождённый плачет, не спит, болит живот и сыпь — вопрос №1215345

Ребёночку 15 января будет два месяца.
Находится на грудном вскармливании, кушает по требованию часто (час 1-1,5). Ходит в туалет хорошо, несколько раз в день. Стул желтый, иногда чуть зеленеет.
Проблема в том, что вчера и сегодня он очень сильно мучается из-за живота. Засыпает ненадолго, просыпается и плачет, стучит ножками, машет руками…
Очень сильный плач и целый день приходится держать на руках. Кладу на кроватку, начинает плакать, машет руками и себя по лицу и голове трогает
Кладу его к себе на грудь животиком, начинает вертеть головой и плакать
Даже когда держу столбиком, начинает вертеть и биться головой, стучит ножками…
В вертикальном положении ему все равно легче и он успокаивается
Таких сильных коликов раньше не было никогда…
Что произошло? В чем причина?
Может у него ещё что-то болит?
Я очень переживаю и уже не знаю, что делать…
Даю эспумизан по 7 капель чуть ли не 4-5 раз в день после кормления, редко получается дать перед кормлением
Держим грелку, кладём на живот - все бесполезно
Вчера мой рацион был такой: Завтрак -
Кофе на молоке, чай, творог со сметаной и сахаром. Обед: Греча, куриный рулет с грибами, чуть чуть пеструшки, сок яблочный, кефир, груша. Вечер палочки с солью, вода. Перед сном стакан сока.
Сегодня уже кофе не пила.
Ещё у него красные щеки и прыщики (фото приложила), иногда бывают пузыри со слюнками изо рта.
Помогите пожалуйста, что нам ещё можно сделать? Не опасно ли это?
Искала БиоГаю, продаются только капли, которые с 1,5 лет, для новорождённых негде нет в наличие.
Не хочется чем-то ещё пичкать ребёнка, но второй день что-то аномальное

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это колики, они как раз усиливаются в этом возрасте. Вы всё правильно делаете, Эспумизан можно каждое кормление. Насчёт сыпи: плохо видно по фотографии. Есть ли сыпь на теле? Сухая ли кожа? Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови и слизи?
Клиент
Зоя, добавила новую фотографию, где четкое изображение
На теле нет прыщиков, проблема только на лице
Кожа сухая очень, одна щека краснее другой, прыщики
Что можно купить увлажняющее?
Стул без примесей, пены и прочего
Скажите, нужно ли его пеленать? Он машет руками себе по лицу, хотя раньше такого не наблюдали и от этого ещё краснее кожа

Педиатр
Увлажнять можно кремом эмолиум, биодерма атодерм. Пеленать тоже можно, продают ещё специальные конверты для малышей, в которых ручки прячутся внутрь.
Клиент
Зоя, добрый день
Подскажите, вот уже идёт третий день, ребёнок днём не спит, а если спит, то только на руках, перекладываю в кроватку, через 5 минут просыпается и плачет
Неужели из-за коликов ребёнок может целый день крутится и дергаться? Когда проходит этот пик коликов?( раньше он хотя бы спал, а теперь живот беспокоит круглыми сутками!
Педиатр
Здравствуйте! Колики до 3-4 месяцев обычно. Попробуйте спать с ним вместе, положите к себе на живот, покачайте немножко. Это трудный период, нужно набраться терпения. Стул сегодня был у ребёнка?
Клиент
Зоя, да, стул был два раза
Педиатр
Это хорошо. Этот период пройдёт. Сейчас самый пик колик, он закончится.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Уточните еще, пожалуйста, когда у малыша был последний раз стул? И не появилось ли срыгиваний?
Клиент
Екатерина, срыгиваний уже меньше по сравнению с тем, что было раньше
Сейчас практически их нет
Стул был минут 20 назад, без примесей, пены и прочего
Со стулом все хорошо
Врач УЗД, Педиатр
Как раз в возрасте 1,5 месяца газики, колики, формирование микробиома кишечника дастигают своей кульминации, далее симптомы пойдут на спад.
Чем вы должны помогать малышу:
1. Каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик
2. Периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику
3. После кормления положение столбиком 20-30 минут
4. Верно пользуетесь тем, что: Местно на животик прикладываете тепло: нагретая пеленка/грелочка/ контакт животик к животику
5. Если даете препараты симетикона, то давать регулярно 3-5 раз в день, продолжительно от 4 недель и дольше
+ полезные бактерии для кишечника, самое оптимальное: Баксет бэби 1саше/день

По коже:
обязательно ВСЮ кожу обрабатывать кремом-эмолентом (рекомендую Сэнсадерм) и кожу лица, минимум 2р/день
За кожей нужно понаблюдать. Если на фоне пользования кремом, нарастает процесс - то не исключена аллергия
Клиент
Екатерина, добрый день
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алина. Симптомы исчезают в большинстве случаев к возрасту 3 месяца. Сейчас очень нужен контакт с вами
И тепло на животике успокаивает.
Ещё 1 вариант несколько облегчить состояние: добавить временно препарат лактазар или бэбидок, он будет облегчать усвоение молочка, снизит газооюразование и боли.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата Бифидумбактерин форте, можно с первого дня рождения. Для устранения газов Бифидумбактерин-форте (именно форте), который адсорбирован на активированном угле. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит. Напоминаю, что препарат хранить в холодильнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, его нужно принимать вместе с эспумизаном? В какой дозировке, как часто? Не навредит ли он малышу? Не хочется пичкать лекарствами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно с эспумизаном, но с интервалом в 1 час. В каждом пакете 5 доз бифидобактерий. Чтобы приготовить препарат, отмеряют нужное количество порошка и растворяют его в кипяченой воде, грудном молоке или молочной смеси. На 1 дозу требуется не менее 5 мл жидкости. Препарат выпаивают ребенку из бутылочки или с ложки. Новорожденным его можно принимать перед кормлением. По 1 пакетику 2-3 раза в сутки до еды. Длительность лечения – от 1/2 до 3 месяцев
Клиент
Михаил,добрый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может. Обычно детки успокаиваются если положить его маме или папе на живот - тепло от родителя и его сердцебиение успокаивает малыша - так ребёнок быстрее успокаивается и засыпает, период формирования слизистой кишечника вместе с микрофлорой и выработкой ферментов, надо переждать, это проходит у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Животик перед кормлением по часовой стрелке поглаживайте, укладывайте на животик, упражнение велосипедик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка пик физиологический колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Комплекс препаратов эспумизан 10кап в каждое кормление ( эспумизан, боботик) плюс биогая или примадофилус реутери по 5 кап 1 раз в день.
На лице у ребёнка акне новорождённых или цветение, физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Анна, подскажите, газоотводная трубочка помогает от коликов?
Педиатр
Газоотводную трубку можно использовать при приступе колик, облегчение будет.
Клиент
Анна, добрый день
Педиатр
Проходит этот период к 3-4 месяцам. Но такой тяжёлый период будет не постоянно, может в течении нескольких недель. Эта очень частая проблема у деток, именно в это время детки ведут себя очень беспокойно, нарушается сон в том числе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления колик. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней