Консультация травматолога /

Помогите расшифровать мрт коленного сустава — вопрос №1215466

3 декабря от случайного движения в танце повредила колено. Колено заболело спустя 6 часов, ночью, и будто блок на сгиб-разгиб. Отек не большой сверху слева колена, цвет не изменился. Думала пройдет, потянула. Травматолог назначил аркоксиа и мази, ортез, далеко не ходить. Спустя месяц легче не стало. Вчера сделала мрт. Прошу, помогите понять как к нему относиться и к чему готовиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, холецистит?(застой желчи)

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Разрыв медиального мениска 3а ст. - показания к артроскопической операции в плановом порядке , если нет блока сустава. Иначе артроз коленного сустава начнет прогрессировать и 3ст. артроза - это уже показания к замене сустава
Клиент
Виктор, здравствуйте. Благодарю за ответ. Про 3а степень чуть ознакомилась, требуется артроскопия. Но что значит "если нет блока сустава"? По мрт не определяется, есть или нет? На деле нога под 90 градусов назад сгибается, дальше натяжение и боль, и не выпрямляется на 100%, т е чуть на согнутой хромаю. Это блок?
Клиент
Виктор, и еще по мрт тревожат слова "дисплазии" и "реактивный выпот"? Как их понимать?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, это похоже на блок коленного сустава. Нужен очный осмотр травматолога. Если блок подтвердится , то под мест ной анестезией показано вправление голени , а артроскопическая операция в плановом порядке после того как вы станете на очередь на операцию.
Травматолог, Ортопед
Любая травма коленного сустава сопровождается увеличение жидкости в коленном суставе. В зависимости от силы травмы и вида повреждения это может быть тканевая жидкость ( трансудат) или кровь. Дисплазия - возможно описывают на МРТ врожденные элементы патологического развития коленного сустава
Клиент
Виктор, я поняла, что это жидкость. Почему она реактивная? И не понятно почему мне ее не стали откачивать, она способна саморазрешиться как то, если отек небольшой? Во вложении добавила первичный осмотр и первое мрт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показана плановая операция. Альтернатив нет.
Это еще не блок, а контрактура. При этом важно ее как можно раньше разрешить, иначе придеться даже после операции разрабатывать сустав.
Клиент
Виталий, здравствуйте. Благодарю за ответ. Про 3ст. я прочитала сразу. Доктор на осмотре сказал не факт, что нужна артроскопия. Поэтому месяц пролечилась по рекомендации. Теперь вот по мрт, как я понимаю, ухудшение? И еще ваше мнение по поводу терминов "реактивный" и " дисплазии"? Не нравятся мне эти слова, онкологические какие то? ) во вложении добавила первое мрт и осмотр травмотолога с мрт на руках.
Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

как я понимаю, ухудшение?
За месяц хуже ничего стать не могло, но и лучше то же.

ваше мнение по поводу терминов "реактивный" и " дисплазии"?
Реактивный - это значит не сам по себе, а вследствие чего-то.
В данном случае, вследствие повреждения мениска.

Дисплазия - это врождённый вариант развития.
С ней ничего не сделаешь. Есть предрасположенность к артрозу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое Вам за развернутый ответ. Все понятно, записываюсь на операцию.