Образование тромбов
Здравствуйте! Ношу ортез в общем месяц (1 неделю был мал , затем купили другой без поддержки колена , сейчас уже неделю постоянно во время движения ношу третий ортез по моему размеру с поддержкой колена подвижный , скликоновая вставка) . Ортез вроде по размеру , особо не давит , но заметила , что будто немеет середина стопы , а затем и икра . Сразу снимаю . Беспокоюсь , что есть риск какого нибудь образования тромбов. Сейчас вот сняла его , будто горит середина стопы и сгиб колена
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Онемение стопы и икры , ощущение горения после снятия могут возникнуть на фоне слишком тугой фиксации, когда возникает давление на нервы или сосуды
Даже если ортез по размеру и не давит сильно в состоянии покоя , при движении , когда нога сгибается и мышцы работают , он может пережимать кровеносные сосуды
Если ортез давит на сосуды , это может мешать нормальному оттоку венозной крови , вызывая отек в стопе, а отек в свою очередь , может усиливать давление на нервы
Онемение и жжение само по себе не является прямым и единственным признаком тромбоза . Тромбоз чаще проявляется сильной, распирающей болью, отеком , покраснением и повышением температуры кожи над пораженным участком
Юлия Валерьевна, пока можно не беспокоиться ?
Лучше связаться с врачом , который порекомендовал ношение отреза
Потлму что скорее всего возникло механическое сдавление из-за неправильной посадки , слишком тугой фиксации или несовместимости ортеза с движением
В идеале нужно отрегулировать фиксацию с врачом 🙏
Юлия Валерьевна, поняла Вас , имею ввиду , что по поводу тромба пока можно не волноваться , верно ?
Ортез у меня тканевый с селиконовой подкладкой под колено
Симптомы , которые полностью исчезают после устранения механического воздействия не указывают на тромбоз 🙏
Юлия Валерьевна, на данный момент , сняла ортез час назад , симптомы сохраняются .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется подобрать ортез индивидуально, так, как симптомы какие описываете из-за фиксации ортеза наблюдается ( из-за нарушении инервации и кровоснабжения).
При подборе индивидуальных ортезов обычно такие симптомы не возникают.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Очень волнуюсь , не может ли образоваться трамб ? Спасибо !
Нет, не переживайте, такие симптомы из-за ортеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего ортез давит на сосудисто- нервный пучок. При отсутствии изменений в сосудах нижних конечностей и свертывающей системы подобное давление не должно привести к тромбообразованию. Жжение возникает скорее из за воздействие на нерв. В будущем лучше подобрать другой вариант ортеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1 и пиридоксина В6. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит - нейротабс, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения больше похожи не на образование тромбов, а на нарушение кровотока или сдавление нервных волокон из-за неправильно подобранного или чрезмерно затянутого ортеза. Он может пережимать сосуды или давить на мягкие ткани, поэтому появляются онемение, чувство жжения, горение.
Риск тромбоза обычно проявляется другими признаками ,нарастающий отёк голени или стопы, выраженная боль даже без нагрузки, плотность тканей при ощупывании, синюшность или сильное покраснение кожи, повышение температуры конечности. Если таких симптомов нет, вероятность именно тромбоза невысока, но настороженность оправдана.
Для исключения сдавления обычно проверяют, чтобы ортез сидел плотно, но не передавливал мягкие ткани, и можно свободно просунуть палец под ремни. При продолжающемся онемении или жжении целесообразно показать ногу травматологу или ортопеду для проверки правильности модели и фиксации. При подозрении на сосудистую проблему полезно ультразвуковое исследование вен и артерий ноги.
План действий может включать временное ограничение ношения ортеза до консультации, наблюдение за кожей и объёмом голени, избегание чрезмерной затяжки ремней, а также обращение за неотложной помощью при появлении внезапной сильной боли, выраженного отёка или изменения цвета ноги.