Консультация репродуктолога /

Преднизолон при беременности — вопрос №121563

Добрый день.
Мне 27 лет. В 25 начала беременеть (первый раз, никогда не беременела, выкидышей абортов не было), не получалось больше года. У мужа все ок по спермограмме.

Пошла к репродуктологу:

1) проверили гормоны - был повышен 17 он прогестерон (раза в 2-2,5 выше нормы), назначили сначала метипред 4 мг в день и сдать CYP21. Сдала в эндомедлаб, нашли мутацию в гетерозиготе V281L седьмого экзона гена. Результаты ниже:

P30L первого экзона гена CYP21 Не обнаружено
нарушения сплайсинга второго интрона гена
CYP21 Не обнаружено
Делеция третьего экзона гена CYP21 Не обнаружено
172N четвертого экзона гена CYP21 Не обнаружено
Кластер мутации шестого экзона гена CYP21 Не обнаружено
V281L седьмого экзона гена CYP21 Выявлена мутация в гетерозиготе
Q318* восьмого экзона гена CYP21 Не обнаружено
R356W восьмого экзона гена CYP21 Не обнаружено
P453S десятого экзона гена CYP21** Не обнаружено

Пересдавала 17 он прогестерон после метипреда - он не понижался, назначили преднизолон 5 мг. Пересдала через некоторое время - в норме.

2) проверили трубы ультразвуком - непроходимы.
3) на следующий цикл пошла проверять трубы рентгеном, чтобы понять более подробно - обе были непорходимы в самом начале, но под давлением они стали проходимы.
4) Еще была биопсия эндометрия - все ок.
5) После всего этого мне еще зачем-то назначили лапароскопию и гистероскопию? (операцию чтобы проверить трубы и эндометрий) - тоже все ок.

В общем, после полугода всех этих манипуляций я забеременела самостоятельно. Преднизолон все это время принимала.

Сейчас идет восьмая неделя, на неделе 5-6 пересдавала 17 он прогестерон в ДиалЛаб - он был выше нормы в 3 раза (9.81, референтные значения для первого триместра 1 - 3.3). Мне увеличили дозу преднизолона до 7,5 мг в день и сказали пересдать через 2 недели в другой лаборатории. На 7-8 неделе (несколько дней назад) пересдала 17 он прогестерон в KDL (равен 19,23). Прислали результаты, но референтных значений для первого триместра для 17 он прогестерона нет, только для 3 триместра (6,1 - 36,4). Позвонила в лабораторию, там есть врач который интерпретирует результаты. Ее слова: то на чем делают этот анализ, не предоставляет референтные значения для первого и второго триместров. А вообще на последних конференциях, куда ездят врачи из KDL, говорят, что если женщина забеременела, 17 он прогестерон не надо наблюдать, надо наблюдать за уровнем прогестерона. А преднизолон нужно решить, когда начать отменять, потому что он небезопасен для плода.

В общем, у меня возникли вопросы.
1) Действительно ли надо было начинать принимать преднизолон из-за повышенного 17-он прогестерон раза в 2-2,5 до беремененности? Я задавала этот вопрос своему врачу-репродуктологу, она уверена, что надо. Хотя я говорила, что мутация всего лишь в гетерозиготе, ВДКН возникает только если у одного человека встречаются 2 измененных гена. Для меня это до сих пор открытый вопрос. Чтобы понимать, когда я буду беременнеть второй раз.

2) Надо ли было на 5-6 неделе увеличивать дозу преднизолона в 1,5 раза? Мой репродуктолог утверждает, что иначе может быть замершая, а плоду это ничем не грозит.
3) Когда начать отменять преднизолон?
4) Действительно ли он небезопасен для плода?

В общем, я запуталась, уже сомневаюсь в том, что мой врач лечит меня корректно. Вижу абсолютно разные мнения. Ощущение, что медицина еще сама не разобралась во всех этих вопросах, а я какой-то подопытный кролик. Хочу услышать еще одно мнение.

Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что у вас было с менструациями? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Александра, менструция пришла в 14, потом пропала на год. Потом была очень нерегулярная, было кровотечение в 15 на фоне стресса, назначили гормоны Ярина на 3 мес. После этого цикл стал регулярный, но всегда разный - от 28 до 42 дней. Месячные были болезненные.
Правда последний год цикл уже стал более менее ровный - в основном 28-30 дней, иногда 36, а месячные стали безболезненные - связываю это с тем, что ушла с работы и перестала нервничать.

Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализы изначальные если есть. Если нет, напишите точно цифры 17он
Клиент
Александра, Да, сейчас прикреплю все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Какие препараты сейчас кроме преднизолона принимаете? До начала приема преднизолона была самостоятельная овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, овуляция всегда приходила самостоятельно, отслеживала и с помощью тестов и с помощью фолликулометрии.
Препараты сейчас при беременности принимаю эутирокс 50 мг с утра натощак, потому что насколько поняла ТТГ был повышен (сейчас уже ок).
Курантил 25 - 3 раза в день.
Ну и всякие фолиевая кислота, йодомарин, магне б6, цинк.
Акушер, Гинеколог
Очень странно что с такими показателями Вам рекомендовали принимать Преднизолон, при наличии регулярного цикла и самостоятельной овуляции. О ВДКН мы можем говорить при уровне 17-он прогестерона более 6 нмоль/л или более 2 нг/мл при исследовании строго на 5-7 день цикла, таких показателей я в Ваших анализах не вижу. Такое ощущение, что доктора не могли понять причину бесплодия и зацепились за изменение в этом показателе. Действительно, сейчас если беременность наступила уровень данного гормона отслеживать не нужно и Преднизолон нужно отменять. Для плода в приеме преднизолона сейчас опасности нет, но при длительном приеме возможны задержки развития плода и нарушения в функции плаценты. Препаратов прогестерона в поддержке у Вас нет?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.

Препарата поддержки прогестерона нет, прогестерон сдавала 2 раза в разных лабораториях, все в норме.

Результаты:
1) Второй день задержки: Диалаб 88,71 (референтные значения для 1 триместра 15,04 - 161,35);
2) 7-8 неделя беременности: KDL 30 (референтные значения для первого триместра 2,8 - 147,3)
Акушер, Гинеколог
Прогестерон во время беременности сдавать так же не информативно, его уровень меняется 5-6 раз за сутки и истинное значение узнать невозможно. Я бы оставила преднизолон до первого скрининга, по результатам отменять. Сейчас по УЗИ все в порядке, эмбрион, сердцебиение?
Клиент
Ольга, узи делала на 5-6 неделе - было все в порядке, на второе узи собираюсь на следующей неделе во вторник.

Да, преднизолон она собирается скоро отменять, насколько поняла, просто для меня было странно, что она решила его увеличить.

Ольга, правильно ли понимаю, что при планировании следующей беременности мне не надо начинать принимать преднизолон?

И может сможете подсказать, ничего ли страшного, что у меня небольшие коричневые выделения уже недели 2? Врач сказала, что это ок, переживать не надо.
Акушер, Гинеколог
Увидела анализ. Очень жаль, но лично я не понимаю, зачем вам давали преднизолон и до беременности... Уровни ниже 6 даже не рассматривают как причину или вообще не связывают с ВДКН... Тем более нет смысла оценивать уровни 17он во время беременности. Нет никаких референтных значений ни для первого ни для иных триместров. Разумеется, преднизолон это серьёзный препарат, он опасен для плода, пусть и не абсолютно, но тем не менее...
Надо отменять преднизолон однозначно. Только не резко, а постепенно. Например, по 1 мг в неделю. Как раз к скрининнгу отмените.
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Если будут такие же показатели в анализах, у Вас будет регулярный цикл с самостоятельной овуляцией никакой необходимости в приеме преднизолона нет! Кровянистых (коричневых) выделений быть не должно. На кресле Вас осматривали? С кровянистыми выделениями УЗИ желательно сделать в ближайшее время сегодня/завтра.
Клиент
Ольга, на кресле не осматривали. А что могут значить коричневые выделения?
Акушер, Гинеколог
Мне тоже непонятно, с какой целью увеличили дозу преднизолона. На шейке матки нет эрозии?
Клиент
Ольга, эрозия была, делали биопсию, по результатам сказали надо прижигать. Этим я занялась в начале прошлого года, прижигали радиоволной, все зажило хорошо.
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения могут быть контактные, если есть эрозия, у Вас шейка чистая. Могут быть вследствие гематомы, это уже угроза прерывания беременности. Нужен осмотр на кресле, чтобы понимать откуда идут выделения и УЗИ, убедиться что с малышом все хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо, записалась на завтра на прием к акушеру-гинекологу.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам. Сейчас половой и физический покой. Какой объем выделений в течении дня?
Клиент
Ольга, объем выделений небольшой, даже не пользуюсь прокладками, но тем не менее в конце дня трусики испачканы (наверно см на 6, не знаю как еще описать).
Акушер, Гинеколог
Осмотр даст ответ о причине выделений. Сейчас не волнуйтесь. Пишите завтра.