Шелущашиеся пятна на коже кистей рук

Добрый день. Неделю назад появились пятна на тыльной поверхности левой кисти в области мизинца и на правой кисти в области промежутка между 3 и 4 пальцами. Первоначально просто красные пятна и зуд (на фото обведены). Неделю мазала фенистилом. Пила эриус. На текущий момент появилось шелушение, кожа огрубела, потрескалась, зуд практически прошел, но появилась боль как будто там ранка. В период пубертата был васкулит. Точного диагноза не помню, но были высыпания на коже. на фоне лечения гормонами все прошло и больше не повторялось. Подскажите. что это может быть и как это лечить?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Пётр
Это проявления раздражительного дерматита. От холода, от сухости, обветренность
- цетрин 1 т 5-7 дней
- анвит по 1 кап 2 раза месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза 7-10 дней
Перед выходом на улицу использовать колд - крем из аптеки
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, сразу хочу уточнить, я не Петр, извиняюсь не уточнила в тексте вопроса. Я его дочь, меня зовут Юлия.
Меня смущает что эти пятна появились одновременно, практически симметрично и они очень небольшие. Я тоже думала что это просто раздражение, антигистомины были эффективны, но кратковременно и состояние ухудшалось. Руки берегу от холода, да и холода сейчас никакого нет, ничего в обстановке не изменилось.
Меня больше всего беспокоит может ли это быть началом какого-нибудь аутоимунного процесса? Еще раз уточню, холодовых реакций никогда не было.

Обследуйте Жкт: ХМС по Осипову, комплексное обследование кала . Далее к гастроэнтерологу
- гормоны ЩЖ и узи ЩЖ, далее к эндокринологу
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Это все работа со смежными специалистами
По своей части я вам лечение прописала

Принятый ответ

Петр,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 7дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм для рук 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках

Светлана, сразу хочу уточнить, я не Петр, извиняюсь не уточнила в тексте вопроса. Я его дочь, меня зовут Юлия.

Если никогда аллергических реакций не было,то это не значит ,что и не будет
Они могут появиться и в 20 и 80 лет впервые и на те вещи(продукты),с которыми вы сталкивались изо дня в день с рождения !
То,что антигистаминные были неэффективны,это не показатель,здесь необходимо комплексное лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Петр.

Похоже на контактный аллергический дерматит.
Сконтактировали счем то, что привело к данным высыпаниям.
Фенистил не лучший препарат при данных высыпаниях.
При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10-14 дней.
На ночь мазь радевит актив 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото контактный дерматит или экзема.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Перед выходом на улицу наносите колд-крем.

После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или цераве.

При обострении комфодерм м2 или редерм 1 раз в день вечером 10-15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото контактный дерматит. Желательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья или детские пенки для мытья) защищать кожу от любой химии, красок и других возможных раздражителей, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно: липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS или сенсадерм специальный крем. Наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней.