Консультация нейрохирурга /

Ищу варианты оперативного вмешательства — вопрос №121575

Здравствуйте. Прикрепил в фото снимок мрт. Поставили диагноз: Закрытый неосложненный нестабильный перелом тела Л1 позвонка, 3й степени с кифатичечкой деформацией и частичным спинозом позвоночного канала. Рекомендуют оперативное вмешательство. Какие виды актуальны для данного случая? Только пластины? Или возможны манипуляции с цементом специальным? Кифо и еще какая то пластика...заранее спасибо.

Нейрохирург
Здравствуйте! Варианты есть, в том числе установка кейджа, либо вообще без установки имплантов, что делалось арньше и делается до сих пор в неразвитых странах, однако вариант с установкой титанового импланта является лучшим на сегодняшний момент! В вашем случае операция будет направлена на декомпрессию спиномозгового канала, на коррекцию положения и взаимоотношения позвонков, а так же на стабилизацию позвонков. Кроме того, возможно будет необходимо удаления межпозвонкового диска, почему возможно - потому, что на предоставленном Вами снимке видны только костный структуры, без мягкотканных и хрящевых. В случае успешного проведения операции - кифотическая деформация либо полностью исчезнет, либо существенно уменьшится. Успехов и здоровья Вам ! )
Принятый ответ
Клиент
Альберт, а доступ ко всему этому повреждению позвонка только спереди через брюшную полость?

Клиент
Альберт, и как это возможно без имплантов?
Педиатр
Здравствуйте!
По-моему тут довольно понятно разъясняется
http://www.neurospine.ru/operacii_pri_perelome/
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, благодарю. В этой статье пояти все по максимуму расписано по вариантам. А сценарии уже проще найти будет.
Нейрохирург
Без имплантов на сегодняшний день это если и возможно, то толку будет ноль ! Вы боитесь имплантов что-ли ?
Доступ выбирает индивидуально оперирующий нейрохирург в зависимости от личного опыта, условий в его клинике, особенностей пациента.
Клиент
Альберт, да просто предпочитаю полную картину получить о ситуации. И сложить свое полное мнение) благодарю за ответы...подожду, мб кто еще дополнит.
Нейрохирург
Понимаю Вас, все правильно!)
Врач УЗД, Терапевт
Лучше конечно имплант. Но решать вам совместно с лечащим врачом
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Начнём с того, что этого снимка не достаточно для ответа на ваш вопрос, нужно смотреть КТ полностью в разных проекциях. Но для справки вам скажу, что в случае нестабильного перелома со стенозом позвоночного канала не о каком цементе и кифопластике и речи быть не может - это противопоказано. Показана операция в объеме ламинэктомии с удалением костных отломков и фиксацией винтовой транспедикулярной металлоконструкцией из заднего доступа, затем вторым этапом в некоторых случаях удаляется тело позвонка и устанавливается титановый кейдж с пластиной из передне-бокового доступа.