Компрессионно-оскольчатый перелом L1 позвонка
Здравствуйте,14.02 произошло падение с высоты на работе, в результате после проведённого КТ выявлены: закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка 3 степени без миелопатии,закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела Th1 позвонка 1степени,закрытый перелом ветви правой седалищной кости без смещения.20.02 была проведена операция транспедикулярная фиксация Th12-L2 титановой конструкцией производства "Анатомика", ляминэктомия L1 позвонка.03.03 были сняты швы и выписан из больницы с рекомендациями приема эликвиса 2.5 по 1 таб 2 раза в день 7 дней, ношение компрессионных бинтов 3 дня, ношение корсета, КТ в динамике.Вопросов осталось много, врач не особо разговорчив был, можно ли делать упражнения ? Врач сказал не раньше чем через 3 месяца, ЛФК не было в больнице, нужны ли физиопроцедуры и какие ? Через сколько можно садиться? Врач сказал не раньше чем через 1.5 месяца, но разрешил присаживаться в туалете на 5 минут, через сколько сделать КТ в динамике? На сколько дается больничный при такой травме ? Рекомендовано по выписке 07.03 обращаться в местную больницу для открытия больничного( проживаю в поселке, операция в городском БСМП в отделении нейрохирургии). Какой корсет лучше использовать ? На текущий момент использую фирмы тривес т 50.20, через сколько можно будет принять душ и нужно ли его принимать в корсете ? Буду благодарен за ответы.
Добрый день. 3 месяца ограничение физической нагрузки, физиопроцедуры не помешают, но особой необходимости в них нет. ЛФК в домашних условиях. Садится через 3 месяца, вся вертикализация строго в поясничном корсете. КТ-контроль через 3 месяца. Сроки нетрудоспособности очень индивидуальны. Душ принимаете после заживления раны и снятия швов, встав в ванну с прямой спиной снимаете корсет и моетесь, стараясь исключить сгибания и скручивания в спине.
Евгений, благодарю за разъяснения.
Евгений, прошу прощения, подскажите пожалуйста, был вчера на приеме у хирурга в поселковой своей больнице, чтоб больничный открыть, открыли на 10 дней и от боли в спине выписали фентанил пластырь, получил 5 штук, прочел дома инструкцию и отзывы и считаю, что это очень серьезный препарат, у меня нет таких сильных болей, порекомендуйте пожалуйста обезболивающий препарат в таблетках для приема.
Добрый день. Обычно достаточно обычных нестероидных противовоспалительных препаратов, например нимесулид, аркоксия и т.п.
Евгений, Нимесулид попробовал, немна долго по времени помогает, так же попробовал Кетонал, где то на 6 часов эффекта хватает, его можно принимать 2 раза в день и сколько дней ?
до двух недель
Евгений, благодарю за ответ.