Консультация психиатра /

Приступы тревоги и кошмарные сны — вопрос №1215752

Здравствуйте. Вот уже полтора месяца дочь 19ти лет получает лечение. На ней буквально перепробовали массу препаратов, в итоге пришли к самому дорогому. Как сказал психиатр, "последний шанс". Дочку уже несколько лет мучают кошмарные сны и приступы тревоги. Осенью она поступила в колледж, и всё это усилилось. Плюс появилась подозрительность, что ей желают смерти или что её хотят выгнать из дома. К сожалению, лечение по сей день ей не помогло. Кошмары и страхи остались прежними, а тревога так и приходит, и самое удивительное, что назначенные психиатром препараты не помогают, а 2 таблетки персена или просто валерианы приступ купируют. На фоне всей этой терапии дочь ОЧЕНЬ ослабла. Она буквально передвигает ноги по квартире, с трудом выбирается из постели, а об учёбе в колледже и речи НЕТ, всё давно заброшено. Она целыми сутками спит прерывистым сном и имеет одно желание - спать, нередко даже отказывается от еды. Никакой обещанной психиатром адаптации нет ("через пару недель сонливость пройдёт").

В итоге психиатр дочку выписал из дневного стационара и велел прикрепиться к ПНД с диагнозом БАР. Сказал, что ей нужно более жёсткое лечение. Я просто в трансе... Она и так уже, как овощ, куда жёстче??? А постановка на учёт в ПНД - это крест на возможности в дальнейшем работать...

Вопросы.
1. Запись на приём к другому психиатру - только через месяц, - всё это время так и принимать назначенное лечение, от которого ничуть не лучше?
2.Насколько трудно будет "слезть" с данных препаратов?
3.Ну, что же нам делать?.. Помогите, пожалуйста, помогите мудрым советом! 🙏🙏🙏

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, напишите какие препараты использовали ранее, в каких дозировках, какой был эффект. Когда данное состояние появилось, с чем то можно связать его появление? До бар какой то другой диагноз ставили? Тревожность присутствует постоянно? Панические атаки были?
Клиент
Здравствуйте. В обратной последовательности: рисперидон 2 мг, торендо 2 мг, оланзапин 10 мг. Соответственно, на смену всем им пришла реагила. Эффект был такой, как и сейчас, только страшные слабость и сонливость. Ни тревога, ни страхи, ни кошмары не проходили. Ламотриджин и алевал не менялись с самого начала, но ещё добавился галоперидол (не стали принимать, поскольку на нём отнимались ноги).

Других диагнозов не было, и этот, как сказал врач "не уточнен, точнее, поставят в ПНД".

Панических атак не было, тревожность приходит волнами. Удаётся справиться персеном или просто беседой. Приходит только в одиночестве. В обществе или наедине с кем-то приступов тревоги нет.

Когда началось, сказать сложно, вероятно 2-3 года. Тревожность произрастает из кошмаров, которые мучают почти каждую ночь. Снится убийство кого-то из близких. В 6 лет дочь потеряла отца (инсульт), может быть, тогда этот страх и вселился, но это лишь предположение...

Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала оставить только антидепрессант, и добавить кветиапин. Наблюдать в течение месяца. При неэффективности посетить очно другого психиатра услышать второе мнение о диагнозе.
Клиент
Антидепрессант - это реагила или другой из этих препаратов? Кветиапин посмотрела - он по рецепту, не знаю, продадут ли... Попробую заказать онлайн. В какой дозировке и по какой схеме (время суток) принимать кветиапин?
Психиатр, Психотерапевт
Антилепрессант- серлифт. Кветиапин по начиная с 25мг на ночь, каждый день увеличивая на 50мг пока не дойдете до 300мг. Но он по рецепту только.
Клиент
Спасибо, понятно, значит, советом в плане нового препарата никак не воспользоваться...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для терапии БАР не самая лучшая схема, вопросы к назначению ламотриджен и галоперидола. Золотым стандартом является: седалит, Кветиапин. Ламотриджен используется как нормотимик, но это тяжелый препарат по переносимости; сейчас вместо галоперидола лучше нарастить реагилу до 6 мг/ сутки. А так же обратиться к другому специалисту для подбора более корректной схемы.
Клиент
Здравствуйте. Галоперидол принимать не стали, отнимаются ноги на нём. Ламотриджин можно просто взять и отменить или нужно снижать дозировку постепенно?
Седалит и кветиапин принимаются одновременно или назначается один из этих препаратов?
Можно ли сейчас начать приём какого-то из них или это рецептурные препараты и нам их так просто не продадут?
Сейчас реагилу принимаем 3 мг, по сколько мг и с каким интервалом по дням наращивать, чтобы дойти до рекомендуемой дозировки?
Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас самостоятельно менять все лечение , отменять ламотриджен , назначать седалит + Кветиапин не безопасно. Если отменили галоперидол, то можно добавить реагилу по 1,5 мг -1 раз в 4 дня, максимум до 6 мг/ сутки.
Клиент
Спасибо. Значит, Ваша точка зрения: оставить ламотриджин и алевал + нарастить по указанной схеме реагилу. Так я поняла? Придерживаться этой схемы до очной консультации у нового врача? Верно?
Психиатр, Психотерапевт
Верно. А на очном приеме с врачом уже решать вопрос о переводе на кветапин+ реагила или Кветиапин + седалит.
Клиент
Поняла, большое спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, галоперидол не принимать и дальше, реагилу снизить дозировку до 1,5 мг/сутки, в случае сохранения плохого состояния, нед принимать реагилу по 1,5 мг, отмена и переход на кветиапин 1 день 50 мг, 2-й день – 100 мг, 3-й день - 150 мг, при положительной динамике остаетесь на данной дозировке+серлифт снижайте дозировку по 50 мг,в нед до полной отмены, ламотриджин оставить+мексеприм по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с, до полугода.
Клиент
Спасибо большое. Вопрос, как получить рецепт на все эти препараты?.. Если мы обратимся за консультацией онлайн, врач ведь не сможет выписать рецепт?
Нарколог, Психиатр
закажите чз интернет аптеку, они обычно рецепт не просят.
Клиент
Спасибо, попробуем.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, мексеприм и фенибут в какое время суток принимают?
Нарколог, Психиатр
утро/вечер.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Психолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а терапию не медикаментозную дочка принимает? Работает с тревожными мыслями, переживаниями?
Так как, конечно, препараты очень помогают снять острые состояния, но как Вы сами уже видите иногда без работы с когнитивными установками не очень помогают. А состояние - ей тяжело приходить в себя. Поговорите про терапию и постарайтесь найти психотерапевта, который будет ей подходить и поможет найти подход к её внутреннему миру.
Очень Вас понимаю, Вам сил и помните, что выход точно есть и дочка восстановится.
Клиент
Спасибо большое. Врач не направил к психотерапевту, несмотря на наше желание. Сказал, что период острый и сейчас нужны только медикаменты...
Психолог
Да, врач верно говорит, что период острый. Только по опыту, дочке все равно необходимо уже сейчас поддержка и помощь терапевта, это очень поможет. Если врач пока против (можете сделать это самостоятельно - это Ваше право), но для душевной "боли" и переживаний все равно нужна человеческая поддержка - словом и участием. Дочке будет гораздо легче, если в разговоре она сможет получить сопереживание и крепкую руку наставника.
Понимаю, что маму она не может воспринимать как врача, но будьте ей так же опорой (искренне понимаю и сопередиваю Вам, что это трудно) - но говорите, что Вы рядом, знаете как она устала, да терапия бывает иногда длительной - но этот этап точно пройдёт, и вы его пройдёте вместе.
Сил вам, терпения, и не отпускайте руки - иногда бывает, что осталось всего несколько шагов, а прошлые промахи, это как раз опыт, который помогает приблизиться к цели.
Всё получится!
Клиент
Спасибо большое.