Кошмары при приеме Велаксина

Доброго дня! У меня стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство, пью антидепрессант Велаксин в дозировке 50 мг, принимаю с утра, пока действует лекарство практически не могу уснуть, на ночь принимаю 12,5 мг кветиапина. После 3 месяцев лечения Велаксином стало значительно лучше в дневное время, ушли симптомы депрессии, но ночью ближе к утру сняться очень страшные кошмары, сны с ложным пробуждением, просыпаюсь как будто после адреналинового выброса. Психиатр прописал триттико 1/3 таблетки на ночь, начала пить стало лучше, сны стали терпимые. Но триттико+ кветиапин дает сонливость по утрам, хотела снизить кветиапин, сначала было нормально, но потом кошмары вернулись. Подскажите как поступить с кошмарами, стоит ли пить кветиапин вместе с триттико или от чего-то лучше отказаться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При приёме венлафаксина ночные кошмары встречаются. Обычно при полной стабилизации состояния они перестают беспокоить. При назначении тразодона ваш сон улучшится, но беспокоит дневная, сонливость из-за потенциирования эффекта кветиапина . В подобных ситуациях можно рассмотреть постепенное отмену кветиапина и увеличение дозы тразодона до 100мг, например(так как именно он может влиять на фазу сна, когда возникают кошмары). Уточните дозу венлафаксина? С венлафаксином отлично сочетается миртазапин, который также может помочь справиться с кошмарами и усилить действие основного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте , кветиапин в такой дозировке может давать сильную сонливость. Да, он улучшает сон , но совместно с триттико будет выраженная седация. В таком случае можно попробовать увеличить триттико до 100-150 мг на ночь , и убрать кветиапин , посмотреть пару недель на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Ночные кошмары при приеме велаксина - частый побочный эффект, обычно со временем они проходят.
Если с триттико становится лучше, тогда лучше его дозу наращивать, а кветиапин убирать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях Кветиапин и Триттико значительно могут усиливать снотворное действие и седативный эффект.
Если проблема заключается в расстройствах сна, с ними эффективно может справляться только Триттико, поэтому как вариант в такой ситуации отменяют Кветиапин и увеличивают дозу Триттико до 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. у венлафаксина есть стимулирующий эффект, который у некоторых пациентов может влиять на архитектуру сна, повышая вероятность ярких, тревожных сновидений и кошмаров. Тразодон в малых дозах -один из лучших препаратов для коррекции нарушений сна при депрессии. Он не только улучшает засыпание, но и углубляет сам сон, улучшает его качество и структуру, подавляя фазу быстрого сна, во время которой нам и снятся самые яркие и часто тревожные сны. Именно поэтому на фоне его приема кошмары стали терпимыми.
Поскольку триттико сам по себе хорошо справился с кошмарами, можно попробовать сделать его основным ночным препаратом, убрав кветиапин.