Консультация лора /

Заложенность, боль в ушах и носу — вопрос №1617360

Добрый день! 5 дней назад появился сильный насморк, заложенность носа, сильная боль в горле, отёк в горле. Через два дня добавилась заложенность и боль в левом ухе. Температура была по ночам, не измеряла, по состоянию было 38 где-то, 2-3 ночи.Посетила лора, поставил синусит, острый серозный отит, сильно красное горло. Прописал амоксиклав, отипакс, капли момат, тизин. Антибиотик не начала пока не получила результы крови. Два дня назад в левому уху добавилось правое, боль сильная была, заложенность так же. Капала отипакс в два уха. По результату анализа крови (от 12.10.23) с реакт белок 45 при норме в 5, и базофилы превышены на 0.01. Остальные показатели в норме. СОЭ так же в норме. Испугалась и начала пить антибиотик. Подскажите, это бак.инфекция или вирусная. Чувствую себя сегодня нормально, как будто выздоравливаю, уши не болят, иногда закладывает немного, насморк тоже воде начал сходить, горло прошло можно сказать. Иногда кашель, из-за соплей я так понимаю, других симптомов нет, температуры нет вроде бы тоже.

Возраст: 27

Хронические болезни: Склероатрофический лихен

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Срб 45 дает больше данных за бактериальную инфекцию и наиболее вероятно прием антибиотика оправдан в вашем случае
Антибиотик в вашем случае лучше продолжить до 7 дней для исключения рецидива инфекции. Какие сейчас у вас симптомы со стороны лор-органов?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Добавила результат анализов. Сейчас, пока писала заложило уши и немного заболело левое ухо) иногда треск в ушах. Насморк и заложенность есть, прыскаю тизин. Периодически сухой кашель, ночью был приступ, долго не могла прокашляться, грамидин помог снять приступ, горло им же лечила, забыла дописать. Общее состояние не угнетенное, появляются силы. Интересует по результату анализов, все вроде в норме, а вот срб сильно повышен. Сейчас начала уже пить амоксиклав.

Детский ЛОР, ЛОР
Срб- очень чувствителен к бактериальной инфекции и его уровень выше 30 ее подтверждает.
Амоксиклав продолжайте до 7 дней
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что другие показатели в норме, нормально при бак.инфекции? У меня такое в первый раз, бак.инфекция. И получается это носовая инфекция? Иногда еще голова болит, лобная часть. Или нужно опасаться что на лёгкие перейдёт и контролировать этот момент, так как кашель есть? И когда можно делать повторный анализ, чтоб понять динамику?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторный анализ сдайте не ранее чем через 10-14 дней. Выполните рентген пазух носа для исключения синусита, наиболее вероятно воспаление в пазухах носа учитывая ваши симтомы
Клиент
Анна Юрьевна, а головные боли опасны в данном случае, стоит бить тревогу? Начиталась уже за менингит и т.д.
Детский ЛОР, ЛОР
Головные боли сигнализируют вероятно о наличии отека или содержимого в носу и пазухах. Бить тревогу не нужно, лечение у вас очень адекватное назначено. Если боли сохраняются на лечении - выполните рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, а это заразно? У меня трёхлетний ребёнок, только переболела, но легче чем я, я заболела через два дня после неё. Но я её не лечила ничем, прошло само. Может быть, что я от неё подхватила бак.инф и у неё уже иммунитет, или есть вероятность заразиться от меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы от нее заразились вирусной инфекцией а затем к вирусу присоединилось бактериальное воспаление в пазухах- вы не заразны
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Ярко жёлтые выделения из носа, и боль и давление в лобной части. Гайморит? Продолжать пить антибиотики (3 день сегодня) или сменить тактику лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте, скорее всего содержимое из пазух начало отходить у вас на фоне лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши за закладывает за счет дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
По ОАК нет бактериального воспаления, по одному показателю СОЭ мы не делаем вывод об этиологии заболевания, это неспецифический показатель
Так как вы начали антибиотик, продолжайте его до 7-ми дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь спокойная,поэтому одно соэ мы не оцениваем как бактериальное воспаление.лейкоциты и формула совершенно спокойные
Соэ неспецифический показатель и может повышаться при общем воспаление ,но имеет смысл только в сочетании в общем с общим анализом
Синусит ставили вам по рентгену? Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Синусит поставил лор при осмотре, посоветовал рентген, пока не делала. Меня больше волнует с реактивный белок, повышен в 9 раз, разве это не показатель бактериальной инфекции? Соэ то в норме