Грипп у ребёнка 4 лет
Здравствуйте. У ребёнка 4 лет 1 января поднялась температура 38,2 кашель, 2го января днём всё хорошо в ночь 39,2, 3го вызвали педиатра и начали Амоксиклав, Виферон,Пульмикорт и монтелукаст (есть подозрение на астму). 4го 38,5, 5го температуры нет 36, 6го днем 38. Подозреваю грипп, прививку не делали, к врачу завтра не попасть. Подскажите правильно ли подобрана терапия, ребёнок слабый, капризный все дни, кушает не охотно. Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения гриппа– делаем Экспресс тест на грипп. Он продается в аптеках. Амоксиклав – это антибиотик, он не действует на вирусгриппа. Виферон – пустышка. Остальные препараты по показаниям.
Если Самочувствие в целом не нарушено, тревогу бить не стоит. Но, стоит сдать общий анализ крови и мочи
Надежда Александровна, видела такие тесты на припп а и бо, а если это течение h1n1, например, покажет ли что-то тест?
А сейчас нет смысла делать тест
Ребенок болеет уже 5-7 сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополню ответ выше, что часто грипп протекает с отитом, который нужно лечить антибиотиками. Да, это амоксиклав, но в высокой дозировке.
Без полноценного осмотра нельзя оценить - это просто протекание вирусной инфекции или недостаточный ответ на лечение.
Янина, жалоб на уши нет, стоит ли до конца принимать антибиотики, три дня осталось, улучшения нет
Отсутствие активных жалоб на уши не равно отсутствие отита.
Отсутствие эффекта от терапии антибактериальной требует очного осмотра для исключение бак очагов или подтверждения вирусной причины заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок сейчас кашляет?
Елена Сергеевна, кашель есть, жалобы на головную боль, сопли прозрачные
Так как случился повторный подъем температуры - значит этот антибиотик не убивает инфекцию. Скорее всего у ребёнка атипичная инфекция - микоплазмы или хламидии пневмония. Рекомендую сменить антибиотик на Клацид и сдать антитела ig M к микоплазмы и хламидии пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это грипп, то он антибиотиками не лечится.
На будущее, не начинайте антибиотик до сдачи анализов, потому что мало того, что он не будет эффективен, если это вирус, так еще будет сложно оценить картину крови, когда всё-таки вы сдадите анализ уже на фоне приема антибиотика, потому что картина будет стерта.
Купите в аптеке тест на грипп.
И ОАК все же надо сдать.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Камиля Ильдусовна, нужно ли продолжать антибиотики если улучшения нет? Осталось принимать три дня
Камиля Ильдусовна, прикрепила результаты анализов, не могли бы посмотреть. Ждем ещё микоплазму и хламидии ig m.
У ребёнка сейчас есть кашель, одышка, боли в груди?
Камиля Ильдусовна, кашель есть, иногда говорит что голова болит, антибиотик не хотела давать, но дежурный педиатр рекомендовал, поэтому решилась дать, потому что в праздники ничего не работало.
Камиля Ильдусовна, отдышка есть при повышенной температуре, когда температуры нет дыхание ровное
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Камиля Ильдусовна, антибактериальную терапию отменять?
Так как вы уже прилично его пропили, а эффекта нет - можно убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови и общему анализу мочи нет признаков бактериальной инфекции. Но если вы сдавали анализы на фоне приёма антибиотика, то кровь уже может быть стертой.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Елена Романовна, общее состояние лучше, температуры нет, но имеется слабость, ребёнок вялый.