Анализы подростка

Добрый вечер! Дочери 12 лет, рост 165см, вес 45 кг. Менструаций еще нет. Появились жалобы на утомляемость, темноту в глазах. Экг сделали - в норме. У нас в семье все женщины с анемией, по линии отца - мужчины с сердечно-сосудистыми патологиями и атеросклерозом. Поэтому решила проверить ферритин и холестерин. Как и думала, ферритин низкий, холестерин тоже, но низкий холестерин тоже же плохо? Летом обследовались, пьем витамин Д регулярно, т.к. тоже низкий. Фолиевая - тоже дефицит. Дочь быстро растет, занимается танцами, но перестала нормально есть мясо, да и вообще налегает на сладкое. Какой препарат железа порекомендуете принимать для лечения анемии? Что с холестерином? Нужна ли специальная диета, чтоб его поднять? Глюкоза высоковата - читала, что такое бывает у подростков, нужно ли ограничивать сладости? Спасибо!

Узловой зоб
12 лет

Здравствуйте! Кровь сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Андреевна, да

Здравствуйте. Анализы хорошие. Железо и ферритин хорошие.

Прошу прощения, не тот анализ увидел. Ферритин низковат.
Надо пропить железо, например, Феррум Лек 100 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Специальной диеты не требуется. Главное питание должно быть сбалансированное - белки, жиры и углеводы, витамины в виде фруктов и овощей. Сладкое ограничить.
Кровь сдать с проведением глюкозотолерантного теста.
Витамин Д ежедневно 1000 Ме, по утрам.
Из препаратов железа - Феррум лек 100 мг + фолиевая кислота 0,2 г вечером ежедневно, курс 1 месяц, с контролем анализа крови через месяц.

Здравствуйте, по поводу препаратов железа таб феррум Лек 100 мг 1 р в день в течение месяца, фолиевая кислота 200 мг 1 раз в день, контроль через месяц. Диета, ограничение сладостей, больше мяса птицы, рыбы, бобовых. Витамин д принимаете? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, принимаем 2000 через день

Принятый ответ

Верно, продолжайте, контроль анализа повторите через 4-6 нед.