Консультация гинеколога /

Кисты яичников — вопрос №1832059

Здравствуйте. Год назад в январе была задержка 2 недели, я поправилась резко. После этого начала замечать боли во время ПА. Не обращала внимание, потом в марте аппендицит. Далее все то же самое, в июле посетила гинеколога, нашли функциональную кисту 6,5 см. Пила микрогинон по назначению врача 3 месяца, киста ушла. Надеялась что этот ужас кончился. Два месяца прошло с окончания курса, первый цикл 33 дня был (как до всех проблем), второй цикл 43 дня опять. Сходила опять к врачу, нашли две геморрагические кисты 3 и 5 см. Еще упал вес не супер сильно, однако такого раньше не было. Врач сказала ничего делать не надо, прийти посмотреть через 3 месяца ушли или нет. Для профилактики есть ОК. Но я хочу найти первопричину, я не хочу вставать на гормональные костыли( подскажите что делать, какие анализы посмотреть. Меня все равно пугает вероятность разрывов или перекрута, хочу вернуть регулярность и здоровье 🙏🏻

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила к вопросу

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кисты действительно должны «уйти» с менструацией. Я рекомендую сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ГСПГ.
Клиент
Виктория Леонидовна, кисты могут расти? И еще меня беспокоит, что киста в прошлом году была обычная, а в этот раз сразу две и с кровью, почему так может быть? Как мне проверить воспаление придатков и имеет ли роль в этом возможные воспаления в мочеполовой системе? Раза три за год был цистит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Воспаление - это не про кисты, там другие жалобы, например, выделения из влагалища, боли не связанные с циклом , температура субфебрильная постоянно, времена подъемы выше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследованы на гормоны? Сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, мне дали рекомендации, но врач сказала это необязательно, в лечении кист не поможет ??‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поможет.
Это основное в поиске причин.
Сдать на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас случаются ановуляторные циклы(не происходит овуляция), фолликул растет , но не овулирует и мы это видим в виде кисты на яичнике. Такое возникает из-за стрессов, смены климата, черезмерных физических нагрузках или гиподинамии, нарушениях сна и питания. Рекомендую Вам пересмотреть прошлый год, когда впервые возникла задержка и вспомнить, что произошло.
Необходимо сдать гормоны на 2-5 день цикла Лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Если менструация не придет, то можно сдать гормоны без цикла.
На данном этапе задержка из-за отсутствия прогестерона в организме. Обычно он вырабатывается из желтого тела яичника. Желтое тело образуется после овуляции. Без овуляции нет желтого тела, а значит нет прогестерона. Прогестерон делает эндометрий более рыхлым и он легче отторгается в виде менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли каким то образом связан желчный с уровнем гормонов? У меня у мамы проблемы с ним и у меня дискинезия тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это не из-за дискинезии происходит. В перечень гормонов для сдачи еще необходимо добавить ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Необходимо наблюдение за такими кистами. Они должны самостотельно рассосаться в течение нескольких циклов.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Оксана, кисты образуются из-за нехватки гормонов, в данный момент - прогестерона во второй фазе. Выравнивают их гормональными препаратами