Как сдать мазок на флору из носа
Перед мазком на флору и риноцитограммой можно ли промывать нос солевым раствором, т.к. не могу дышать носом без промывания? Или надо выждать сколько-то часов (дней) до взятия анализа? При этом нос как бы самой слизью особо не забит, вся слизь стекает по задней стенке, получиться ли в таком случае анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Утром перед сдачей не промывайте нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос не промывать, за пару дней в нос не капать никакие антибактериальные и антисептические препараты. Даже если слизь в носоглотке, всё равно тонкий слой слизи в передних отделах полости носа будет, которого будет достаточно для анализов.