Рвота ,но аппетит есть,воду пьёт
Здравствуйте.собаку рвёт белой пеной.уже в течение 2 месяцев.не каждый день.бывает неделю все нормально.бывает день рвёт,2-3 дня нет.вызывали ветеринара.один сказал пропить антибиотики.и омез давать.и проглистить.все сделали.дней 10 все было нормально.потом опять началась.вызвали другого.он прописал витамины для иммунитета в уколах.везти на узи 200 км,да и собака не совсем маленькая.собаке 11 лет.уже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите собачку? Стул нормальный?
Попробуйте перед едой за 15-20 мин давать фосфалюгель или пепсан.
Виктория, каши гречневая,рисовая,геркулес с говядиной.раньше и кости говяжьи давали.стул нормальный
Виктория, а какая дозировка?собака вешает примерно 20-25 кг
Если есть возможность переведите на корм любой хорошей марки, главное чтобы он был для проблем с ЖКТ, обычно называется Gastrointestinal. Если нет, то уберите рис и говядину, лучше курочка, но без костей.
Пакетик фосфалюгеля или пепсана.
Виктория, выписала hills для жкт и поджелудочной.придет через неделю.сколько раз давать пакетик лекарства в день?
Это очень хорошо.
Сколько раз кормите? Если 3 раза, то 3 пакетика. Его ведь только после еды рвет?
Виктория, бывает и до еды.и дыхание как то с хрипами
Вот это уже другой симптом, скорее всего что-то с легкими. На сколько помогли антибиотики? Сколько дней не было рвоты?
Конечно, чтобы установить диагноз, нужен хотя бы рентген и УЗИ.
Виктория, после антибиотиков дней 10.на узи надо везти за 200 км.он у нас в ограде на улице живет.
Какой антибиотик кололи?
Можно попробовать другой.
Виктория, антибиотик в таблетках был амоксиклав
Попробуйте Ципролет или Ципрофлоксацин, это таблетки 500 мг, нужно пол таблетки 1 раз в день после еды.
А также уколы Дексаметазон, 1 мл внутримышечно 1 раз в день. Нужно полечить дней 5 и там смотреть на результат. Но Вы должны понимать, что все что мы вам тут советуем, это практически наугад, ведь нет анализов и исследований. Можем только предполагать, что с собакой, к сожалению.
Виктория, да понимаю конечно,но нет возможности отвезти так далеко.да и он не совсем ручной и карманный))вот с уколами проблематично.когда ставили витамины,он вообще начал бояться нас и в будку прячется.да хотя бы такая помощь и то очень благодарна.у нас на городок 3 клиники.эти двое частники,а в городской вообще ужас что творится.
Очень жаль, конечно. Надеюсь, ему станет лучше
Надежда, а кость не могла застрять? Какие вы давали?
Виктория, кости говяжьи в основном варили.муж давал грудки куриные.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно причин у рвоты может быть много. Желательно собаку обследовать сдать анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости. Но раз такой возможности нет тогда:
1) Ласек мапс 20мг или Омез по 1кап один раз в день 4 недели за 20 мин ( защита слизистой ЖКТ)
2) Церукал 1,0 мл +Но-шпа 1,0 мл 1-2 раза в день 5 дней внутримышечно ( противорвотное и от спазмов)
3)Фосфолюгель по 1пакетико 2 раза в день 10 дней ( от рефлюкса и защита слизистой ЖКТ)
4) Диета: лечебный корм для собак Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина n/f
5) Гептрал по 2,5 мл внутримышечно один раз в день 5 дней, затем в таблетках по 1/2 таб 2 раза в день в перерывах между едой. ( если вдруг есть патология печени)
А может подробнее рассказать про дыхание, что за хрипы и как давно это у нее? Возможно есть еще какие-нибудь жалобы? Общее состояние собаки нормальное она активная, есть хочет?
Дарья, хрипы тоже месяца 1,5 назад появились.похожи на хрюканье.но тоже не всегда.врач ещё прописал рибоксин-лект.ест нормально,как всегда.
Дарья, активная.даже когда и рвота пеной.бывает и не рвота,а просто отрыжка
Получается что это где-то вверху не в грудной клетке правильно?
Дарья, выше рёбер
Это хорошо, тогда начните с тех препаратов которые я написала и после стабилизации общего состояния нужно будет обработать питомца от гельминтов, если Вы этого давно не делали.
Пока лечим от предполагаемого гастрита, рефлюкса и возможных проблем с печенью и желчным пузырём и как только будет возможность обязательно обследуйте питомца.
На всякий случай органы грудной клетки тоже нужно обследовать. Сделайте рентген и Эхо сердца, если есть такая возможность.
Дарья, да вот нет возможности.в этом вся проблема.будем пока лечить этим,потом напишу вам))спасибо большое за консультацию.буду надеяться что поможет
Поправляйтесь!
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте собаке анализы крови до узи, это можно сделать?
Рентген грудной клетки сделать раз хрипы есть.
Без диагноза назначенные вам препараты наугад в виде
новых антибиотиков( вы их уже пили) , дексаметазона ( это вообще гормоны не лечат рвоту и не влияют на ее причину), сделают может на время и получше, а потом опять вернетесь к то муже, да с ухудшением.
Препараты в из категории симптоматических, это противорвотный, гастропротекторы можно, но не более того, до постановки диагноза.
Можете подавать :
Омез илиЛосек 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц, на голодный желудок
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней
Ношпу и церукал по 1/4 таблетке 5 дней
Диету.
И обследоваться. Собачка пожилая, патологии органов могут быть совершенно разные, в том числе и онкология.
Александра, у нас в городке нет возможности сделать анализы.везти за 200 км в одну сторону не представляю даже как.он в ограде у нас.да конечно понимаю,что без обследования ни как.но и дорогу как он перенесёт,не знаю
В той же человеческой нельзя? Нет у вас? Врач возьмет кровь в пробирки, вы отвезете пробирки в лабораторию.
Врач то есть, в клинике где врач работает нет никакой мини лаборатории?
Александра, в человеческой можно.а ветлечебнице городской только соскоб берут и то только на лишаи.
Сдайте тогда, общий клинический с лейкограмой. Биохимию: общий белок, альбумин, алт, общий Биллирубин, глюкоза, щелочных фосфатаза, креатинин, мочевину, фосфор, калий, ионизированный кальций И общий анализ мочи.
Узнайте может быть в человеческой клинике не откажут сделать рентген грудной клетки собаке.
Это не отменяет узи брюшной полости, его надо сделать, потому как отдельно ни анализы, ни измененные органы на узи, не лечат. Но существенное дополнение для постановки диагноза и корректного лечения.
Александра, хорошо.спасибо за консультацию и терпение
Принятый ответ
Добрый день. Чем кормите собаку?
Екатерина, здравствуйте.говядина с рисом или гречкой или геркулесом.белая пена у него.и бывает просто как отрыжка
Рвота пищей или как при кашле откашливание мокроты?
Екатерина, пищу бывает срыгивает,но редко.в основном белая пена.за день бывает 3-4 раза.вот 2 дня не было рвоты,сегодня опять.
Рвота до еды или через какое то время после еды? Помимо мясо и каши что даете ещё? Лакомства или палочки для чистки зубов? Кости говяжьи?
Екатерина, и до еды и после.кости говяжьи.муж давал куриные грудки,пока я была в отъезде.у него привычка ещё закапывать в землю кости,потом выкапывает и ест.но мне кажется,что все это из-за куриных костей.может что и поранил.
Кости собакам нельзя, исключение это хрящи суставные. Что вам надо сделать, обратиться в клинику и сделать рентген.
Екатерина, спасибо за консультацию
Скорее всего какая то косточка(осколок кости как щепка) стоит в желудке и вызывает рвоту. Чтобы не образовалось свищей и случился перитонит лучше сделать рентген, можно на узи попробывать посмотреть. Не теряйте времени и надеюсь всё обойдется без операции и патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на явные проблемы с ЖКТ нужна детальная диагностика сдать оак, бхак и сделать УЗИ органов брюшной полости