Консультация эндокринолога /

ТТГ и беременность — вопрос №1217039

Добрый день. При планировании беременности сдавала ТТГ, всё было в норме. Забеременела с 1 цикла, в конце сентября. Сдала на 6 неделе беременности ТТГ - 3,1. Назначили йодомарин. Сдала через месяц - 3,3. Назначили эутирокс 25 мг. Сдала вчера снова 3,1 плюс антитела положительные. По узи щитовидка в норме. Что значат такие цифры? Почему не снижается ттг, если даже без приёма гормона, он был не рак уж и сильно завышен. Опасно ли это для малыша? Сейчас почти 15 недель беременности. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 29

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас все нормально, не вижу показаний к назначению эутирокса. Необходимо принимать препараты с содержанием йода 250 мкг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Алина, назначили с целью понижения ТТГ при беременности до 2,5, не было необходимости получается?
Я и сама не хотела принимать этот гормон.

Врач УЗД, Эндокринолог
У Вас ат к тпо не повышены и по узи норма, свою функцию щитовидная железа выполняет. Я не назначаю эутирокс в таких ситуациях. Да, есть рекомендации, что нужно стремиться к ттг 2,5, но чаще это при планировании эко. Препарат йода принимать обязательно надо при беременности и лактации.
Клиент
Алина, принимаю фемибион 2 и отдельно ещё йодомарин 100 мкг. Спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У плода уже своя щитовидная железа вот-вот начнет работать и ему нужен будет йод. Тироксин можно принимать, но не обязательно. даже при повышенных антителах тироксин нужен при ТТГ более чем 4,0. Контроль ТТГ каждые 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам тироксин Вам не нужен
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас в норме
Если беременность наступила с помощью ЭКО, то ТТГ строго до 2,5

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
ТТГ и Т4св контроль через 4 нед
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас анализы в норме, т.к беременность самостоятельна держим ТТГ до 4. Пока принимайте йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, будьте внимательны если пьёте поливитамины, в их составе тоже может быть йод. Контроль ТТГ через 4 недели. На малыша никак не влияет плохо??
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас нормальные показатели гормонов щитовидной железы, АТ кТПО тоже отрицательные, не каких опасности для малыша нет, не переживайте!
Продолжайте принимать Йодомарин 250 мкг до конца беременности и в период грудного вскармливания( учитывая йод в составе мультивитаминов)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, с учетом того что у вас АТ ТПО отсутствует, ттг в пределах нормы, в данный момент назначение тироксина не показано, контроль ттг через 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТПО у Вас в норме, даных за аутоиммунный тиреоидит нет.
АТ к ТГ в вашем случае не показательны. Их смотрят при удаленной щитовидной железы.
Гормоны у Вас в норме, в беременность норма до 4.0. Доза препарата была маленькая, поэтому никак не отразилась на уровне ТТГ.
Плохого с ребенком ничего не будет, т к гормоны в норме. Пересдайте кровь на ттг через 1 мес.
Продолжайте принимать Йодомарин 200мкг по 1таб х 1 раз в день всю беременность и лактацию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
ТТГ не снижается потому что часть ваших гормонов уходит на малыша.
Раз есть антитела-необходим прием тироксина.
Пейте 25 мкг.
Через месяц сдать снова ТТГ и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ для беременности, которая самостоятельная без ЭКО от 0.4 до 4.0. Поэтому, прием Л тироксина по сути не нужен. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 40-45, то нужно будет принимать препараты железа, низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принимайте йод Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ( включая поливитамины. У плода с 12 до 14 недели беременности сформирована и вырабатыввет свои гормоны щитовидная железа, для работы ее нужен йод, который он получит только от мамы. АТкТПО у Вас по анализу от 07.2022 года в пределах нормы, говорит о том что аутоиммунного тиреоидита нет и нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. АТкТГ от 01.2023 тоже в пределах нормы.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ ниже 2.5 рекомендуется держать при беременность по эко и если уже установлен гипотиреоз. Вам эутирокс не показан. ТТГ считается нормой как и для всех до 4. Отмените эутирокс. Принимайте йод в сумме 200-250 мкг в сутки.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела к ТПО у вас в пределах нормы, поэтому ваш нормальный уровень ТТГ до 4. То есть сейчас он у вас в норме и принимать эутирокс не нужно