Консультация акушера /

Преэклампсия — вопрос №2819817

Здравствуйте, пришли результаты первого скрининга - высокий риск прекэлампсии (1:15), назначили кардиомагнил. Насколько все критично и значат ли цифры, что преэклампсия будет

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это только риски, поэтому для профилактики вам назначили кардиомагнил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цифры значат, что вероятность ПЭ высока, но не обязательно но она будет.
Задача медикаментозной профилактики - в том, чтобы эту вероятность снизить или отсрочить наступление ПЭ.
К схеме профилактики можно еще добавить кальций Д³, по 500 х 2 раза в день, тоже до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Результаты скрининга на преэклампсию указывают на вероятность развития этого осложнения, но не означают, что оно обязательно произойдет.
Риск 1:15 означает, что из 15 женщин с аналогичными показателями у одной может развиться преэклампсия. Это действительно повышенный риск, поэтому врач назначил вам Кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту в низкой дозе) для профилактики.
Кардиомагнил помогает снизить риск развития преэклампсии, особенно если начать прием на ранних сроках беременности.
Цифры скрининга — это не диагноз, а оценка вероятности. Многие женщины с высоким риском по скринингу не сталкиваются с преэклампсией.
Принимайте Кардиомагнил по назначению врача.
Регулярно посещайте гинеколога для контроля артериального давления, анализов мочи (на белок) и общего состояния.
Следите за своим самочувствием: если появятся головные боли, отеки, ухудшение зрения или боли в верхней части живота, немедленно обратитесь к врачу.
Ведите здоровый образ жизни: следите за питанием, избегайте стрессов.
Не переживайте раньше времени — назначение Кардиомагнила уже является профилактической мерой, которая значительно снижает риски.
Берегите себя и малыша.
Клиент
Маргарита Михайловна, Головные боли уже есть, очень слабые. Но у меня всегда были головные боли на погоду. Давление измеряю 3 раза в день
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что цифры выше 1:100 (1:99 1:98 и т д) расцениваются за высокий риск развития патологии. Но, конечно, не факт, что риск вообще реализуется на практике.

Кардиомагнил разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии. Поэтому назначение совершенно основанное
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это только риск, это не значит, что это случится. Для предупреждения этого состояния назначен кардиомагнил до 36 недели. Так же рекомендуется ежедневный контроль АД, после 20 недель тест полоски на белок мочи