Повышенный пульс, бессонница
Добрый день, у меня сразу несколько вопросов, возможно не связанных между собой. Сначала опишу историю: Время от времени происходят периоды бессонницы, длящиеся по 2-5 недель. Раньше эпизодически спасался донормилом, но долго его нельзя и часто бывает, что период более длительный, чем, скажем, неделя. В таких случаях помогал Мезапам (знаю этот препарат по периоду панических атак лет 10 назад, при которых он единственный и помогал). В этом году таких периодов, продолжительностю под месяц уже было 3-4. При этом явных причин для этого никаких нет (кроме того, что я в принципе тревожная личность). То есть буквально, ложусь в 23:30 и до 03:00 просто лежу. Недавно (22 августа) посоветовали Триттико и на удивление он почти сразу помог. Я первые 2-3 дня пил по 1/3 таблетки (50мг получается), но чтобы нормально засыпать пончо, что моя доза 1/5 таблетки (75 грамм) и в общем я обрадовался и нормально спал в конце августа и начале сентября, ну и перестал его пить где то в середине сентября тк стал и так засыпать. 20-го сентября впервые принял участие в марафоне (точнее забеге на 10км). Мне 46 лет вес 92 рост 182. Начал бегать полгода назад чтобы сбросить вес. Без марафона сам бегал сначала по полчаса, потом как начал готовиться к марафону стал бегать по 1,5 часа, при этом пульс держал в коридоре 120-135 тк потом начинало сбиваться дыхание и тд. На марафоне 1:23 бежал с пульсом 150+ (просто общий адреналин и как не старался замедляться - а бегаю я надо сказать на МИНИМАЛЬНОЙ скорости почти пешком - все равно пульс был высокий, ещё накануне как назло сильно не выспался) Бежал натощак и не пил воду, тк боялся захотеть в туалет или что-то заколет где-нибудь с непривычки (что как понял позже неправильно) в общем хотел просто добежать до финиша гарантированно. После забега на удивление чувствовал себя очень хорошо даже ещё готов был пробежать. Ну и на этом фоне того что я «олимпийский чемпион» теперь пошел в середине того же дня в сауну (думал восстановить мышцы или что-то такое), а потом еще и в горячую (по ошибке) купель пошел посидел. Проблемы начались вечером, когда после укладывания детей почувствовал сначала легкое потом сильное головокружение, а потом еще и подтрясывать начало. Измерил давление 146/101 (в жизни никогда высокого давления не было всегда 120/80..) через 20 минут 132/95 выпил корвалол через 5 минут 129/80, все симптомы уменьшались пропорционально падению давления. Вызвал даже скорую, сделали ЭКГ (прилагаю), но сказали ничего страшного и корвалола достаточно. Носил на след день СМАД (прилагаю), но мне кажется он конкретно глючил, тк при его навешивании он сразу показал 138/100 хотя тут же измеряли обычным и было 120/80, ну и в течении дня я постоянно измерял сам давление (прилагаю) тонометром и там и близко не было таких значений как на СМАДе наоборот в основном ниже 120/80 либо 120/80. Глючный СМАД думаю достался. В общем, практически на следующий день всё прошло и через неделю (это получается следующие выходные после марафона), я уже пробежал 11 км в своем комфортном медленном темпе и всё хорошо. После бега даже зашел в парную как часто делаю, но просто на пару минут без фанатизма скорее согреться после бега (пока придешь разгоряченный, то сё уже остынешь и перед душем хочется зайти погреться совсем немного) Однако, как и незадолго до марафона так и после него проблемы со сном вернулись, но почему-то Триттико перестал помогать. Я решил довести дозировку до 2/3 (100мг) 1-го октября, не то чтобы сильно помогло, но 3-го сентября на работе днём почувствовал учащенное сердцебиение и тк я увешан всякими спортивными часами и браслетами то видел на обоих показатели 105 примерно 40 минут. При этом давление было в норме. Поехал в поликлинику сделал ЭКГ (прилагаю) оно в норме, УЗИ сердца тоже в норме (прилагаю). Кстати 1-2 раза в год прохожу УЗГД и верх и низ - всё чисто. Стресс ЭХО тоже в норме. К вечеру ещё голова как-то задавило боль не боль не поймешь но как-то подавило выпил нурофен. Не на атмосферное же давление грешить.. оно к слову было вчера в Москве 773 мм вроде высокое.. Я правда балуюсь электронными сигаретами IQOS, это конечно плохо, я пару месяцев курю на месяц бросаю потом снова.. заразу эту никак не могу полностью убрать..( Сегодня 4 октября чувствую себя прибитым, давление в норме, но голова тяжелая, сердце не болит но как-то некомфортно что ли. По плану хотел на пробежку, но сегодня то конечно никуда не побегу да и не пойду даже наверное.. полежу ТЕПЕРЬ К ВОПРОСАМ: 1)Из-за чего именно скакануло давление вечером после марафона, какой механизм этого процесса и что из всех глупых моих действий в тот день было самым влияющим? Действительно ли надо пить изотоники, когда бежишь больше часа (я так то химию не очень хотел..) 2)Как оцениваете кардио ситуацию из описанного? Можно ли бегать? Когда? Что вообще происходит.. в целом то бегом если не буду заниматься то разжирею конкретно (очень люблю поесть), да и бегаю то я чтобы ещё сердце и кардио оздоровлять. Ничего не делать по физкультуре/спорту в 46 мне кажется это очень опасно а игровые виды спорта я уже оставил в прошлом тк каждый раз какие-то глупые травмы на ровном месте.. ну его нафиг..еще и холестерин на верхней границе.. омегу пью каждый день.. 3)Что же делать со сном?? Продолжать долбить триттико в надежде что он снова подействует? А если не подействует? Донормил, но его долго нельзя. Хочется честно говоря сегодня корвалол выпить, но там фенобарбитал и он выводится аж два дня, а это значит что даже после однократного его приема я не смогу уже на ночь выпить ни триттико ни Донормил аж два дня..( я очень боюсь неправильных сочетаний лекарств и побочных действий..) да и корвалол тоже по-моему больше недели нельзя.. может пустырник? Теща советует.. уж и не знаю что делать..
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Тут, к сожалению, повлияло несколько факторов:
Длительная нагрузка без глюкозы и приёма воды с ионами привело с обезвоживанию, потере ионов калия и магния, а далее- их избыточная потеря в сауне. В совокупности, в ответ на такое стрессовое воздействие, грубо говоря, как стрессовая ситуация отпустила, получаем вот такой восстановительный период. Плюс, эмоциональный всплеск, ведь даже радость может повышать показатели.
Изотоник не химия, это просто калий и магний и краситель с определённым вкусом .
2. По УЗИ сердца и по ЭКГ опасных отклонений не выявлено. Также в плане давления наиболее оптимален самоконтроль, а именно контроль давления два раза в день.
Максимальный прирост пульса, который допустим, по формуле 220 минус возраст. Но обычно рекомендуется при кардио нагрузках держать пульс до 130.
В омеге особо нужды нет, она снижает только уровень триглицеридов, не влияя на холестерин.
3. Проблемами сна в основном занимается сомнолог. Но скажите, а нет ли храпа, выбрасываний из сна?
Спасибо! Да, я обычно просыпаюсь через 1,5 часа после засыпания (ем на кухне что-то и снова стараюсь заснуть)
Храпа нет
Не делали полисомнографию?
Нет, стоит?
Да, это поможет оценить возможные вторичные причины проблем со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация на марафоне - это классический результат неблагоприятного стечения обстоятельств: продожительная "сухая" нагрузка без употребления жидкости (без приема пищи и неполноценного сна накануне) привела к резкому повышению электролитов крови + переокислению -
и адреналин стал действовать "по другому"- за счет избыточной концентрации ионов водорода+ закислении Адреналин стал действовать по другому (эффект усиления) - стабильно высокие цифры пульса
2) ситуация с ионным составом крови после окончания нагрузки выровнялась, а вот работа нервной системы и ее восприимчивость к внешним факторам нет (на это нужно 6-12 часов) - на этом фоне Вы "ударили" по ней высокой температурой -
это привело уже к более глобальным и продолжительным нарушениям:
- появились колебания артериального давления (т.к нарушился сосудистый тонус)
- перестали действовать снотворные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Скачок давления вероятнее всего обусловлена длительной физической нагрузкой с высоким пульсом , длительным периодом без воды, усилением симптоадреналовой системой (во время бега выбрасывается адреналин, который сужает сосуды и наряду с обезвоживанием мог вызвать компенсаторное повышение давления) , также недопыс накануне мог внести свою лепту
Повышение давления кратковременная реакция организма на вышеописанные реакции, а не проявления гипертонии
Что касается изотоников, то при беге на длинные дистанции, особенно в жару и натощак рекомендуют принимать с целью коррекцию электролитых нарушений (калий, натрий) с целью предотвращения нарушения ритма, обморока
Посещение бани сразу после бега может усугубить электролитные нарушения и обезвоживание
2.Учитывая отсутствие патологии по данным обследования , то ограничений для занятия бегом нет, но важно контролировать пульс, не форсировать события и правильно восполнять дефицит калорий и жидкости до и во время и после бега
3) Кратковременное усиление симптоадреналовой системы на фоне стресса для организма(колебания пульса и давления мог вызвать кратковременную устойчивость к терапии)
В таких случаях рекомендуют продолжить Триттико, при необходимости повышение дозы, под контролем врача и краткосрочно при необходимости можно использовать донормил и соблюдать немедикаменозные мероприятия (ложиться и вставать в одно и тоже время, прогулка перед сном)
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, физнагрузка длительная без воды и электролитов и глюкозы привела к обезвоживанию, а сауна горячая усугубила это состояние. Обязательно в таких случаях рекомендую поддерживать питьевой режим - пить воду столовую, компоты, морсы. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни и нагрузки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный дисбаланс в вегетативной нервной системе может быть вызван Обезвоживанием организма, выраженной физической нагрузкой, ну конечно, радует, что по обследования сердца, а особенно по стресс эхо патологии не выявлено , Поэтому по субъективному состоянию можно возобновлять физические тренировки, что касается успокоительных препаратов то, если Тритико был Эффективен,в подобных случаях
следует его продолжить