Нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ

Добрый день , ребёнок 8,5 месяцев. Заболели пневмонией , сейчас лежим в больнице колим антибиотики, сегодня отправили на экг , пришёл результат : ритм синусовый, чсс 136, PQ 0.10 , QT 0.30 и комментарий от врача : нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ. Я очень переживаю опасно ли это для жизни , какой план действий и нужно ли это лечить??? Вопросов по сердцу ребёнка во время беременности не было.

Вопрос для сына 8.5 месяцев, хронических заболеваний нет
8 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
В данном возрасте эти изменения в норме, с возрастом пройдут.
Берегите себя, лечите малыша, рада вам помочь

Регина, а как вы поняли что не полная блокада ?врач в заключении экг написала просто : нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ , но полная или нет не,написала . То есть мы можем жить обычной жизнью и никаких угроз на жизнь нет ?

Нет конечно,
Ваш ребёнок здоров.
вы можете прикрепить пленку экг для потверждения.

Здоровья вам и вашему малышу

Регина, к сожалению плёнки пока на руках нет ,мы лежим в стационаре, все заключения пока у врача . А в связи с чем могут быть такие изменения ?

В данном возрасте у всех детей такие изменения.
Это норма.

Регина, я поняла ,так все таки как понять что это не полная блокада ? Или обычно это пишут что если не дай Бог полная ? Спасибо Вам за быстрый ответ ,Вы меня успокоили

Регина, а что касаемо цифр 0.10 и 0.30 они в норме? Мне кажется я читала что от 0.11 PQ должно быть

PQ в норме до 0,12 это норма.
Скорее всего это неполная блокада пнпг.
Все это норма

Регина, хорошо , а чсс 136 не много ли для такого маленького ? Но он во время эгк чуть дергался

Пульс 120-140 ударов в мин это норма.

Регина, спасибо за ответы

На здоровье, выздоравливайте!

Регина, я загрузила плёнку эгк , взгляните

Принятый ответ

Ознакомилась с плёнкой вашего ребёнка.
Неполная блокада правой ножки п Гиса.
Пульс в норме.
Здоровья вам и вашему малышу.

Регина, спасибо огромное

Здравствуйте!
Экг по вашему описанию соответвует возрастной норме

Анна, я выложила плёнку экг , посмотрите это не полная блокада пучка гиса ? По данному эгк ничего не угрожает жизни и можно жить обычной жизнью

Посмотрела, на экг действительно неполная Блокада пнпг, не волнуйтесь, это норма
Жизни ничего не угрожает, до 1 года может полностью пройти