Синусовая брадиоритмия, нарушение внутрижелудочковой проводимости

Парень 15 лет по результатам ЭКГ синусовая брадиаритмия, нарушение внутрижелудочковой проводимости по пнпг, давление 140/80 в правой руке часто по вечерам бывает 148/60. Очень переживаю, подскажите на что могут указывать данные симптомы. Заключение ЭКГ прикладываю.

Сыну 15 лет, СДВГ, 2 месяца назад перенес микоплазменную пневмонию.
36 лет

Принятый ответ

Доброго дня. НБПНПГ - не опасно. Насчет давления пусть пройдет СМАД, ..КАК ВАРИАНТ --- ведение дневника по АД самостоятельно в тетради ( замер 3 раза в сут). Не солить пищу. Избегать по мере сил стрессов. КАК ВАРИАНТ - можно 7 дней попить индапамид 1.5 мг утром 1т---с оценкой ад и пульса ежедневно..

+ не помешает пройти холтер( холтеровское мониторирование экг) = для более четкого понимания ситуации

Никита Игоревич, спасибо, дневник начали вести, соль ограничили месяц назад, в течении месяца принимали магний и мексидол (05.11-04.12).

все правильно

еще не помешает узи почек+ узи сосудов почек и узи надпочечников

Никита Игоревич, спасибо сделаем.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения причин повышенного давления необходимо исключить вторичные причины повышенного давления.
Так же возможно на фоне остеохондроза шейного отдела.
Прикрепите дневник артериального давления и пульса.
С чем связываете?
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте, Регина Рафагатовна, дневник давления приложила. с 5 ноября по 04.12 принимали Мексидол и магний. Не знаю с чем связать высокое давление (может наследственное). Давление снижается после дневного сна и после пеших прогулок, до нормального редко доходит.

В плановом порядке конечно я бы рекомендовала очный осмотр детского кардиолога, возможно проведение суточное мониторирование ад.

Регина Рафагатовна, спасибо, очно конечно посетим кардиолога.

На здоровье? обследоваться у невролога при наличии патологий, чаще такую диагностику назначаем

Регина Рафагатовна, невролог отправила к кардиологу)

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью

Здравствуйте, Гульнара Рафиковна, ЭКГ приложила.

Посмотрела по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сосудов шеи, почек , смад

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте часто у подростков уже формируются артериальная гипертензия. Для её диагностики необходимо установить суточный монитор СМАД.

Вовремя ли ложиться ребёнок спать? Поздний отход ко сну способствует поддержанию высокого давления.

Также необходимо сделать узи почек и сдать общий анализ мочи.

До получения результатов обследования, можно пропить пустырник по 1 таб х 3 р/д, магний в6 по 2 таб х 2р/д, наладить режим дня, ограничить гаджеты.

Наталья Сергеевна, здравствуйте,с распорядком дня все хорошо, ложится спать во время, анализы крови в норме, холтер нам пока не предлагали, узи и анализ мочи тоже (сделаем), экг сделали, а наш врач к сожалению заболела. Спасибо за рекомендации.

Скорейшего выздоровления ?