Консультация гинеколога /

Операция с кистами — вопрос №2154727

104 просмотра

Добрый день, завтра предстоит операция по удалению больших кист плюс аденомиоз, касаемо миом не знаю что врач хирург решит. Но он мне сказал что после операции я должна буду обязательно пропить визанну или что то в этом роде.Беременности не было и не планирую пока. Абортов не было. Но проблема в том что у меня есть гемангиомы в печени. И в любом препарата гормонов, стоит противопоказание касаемо печени с опухолями. Да и моя гинеколог против пить их. И что мне делать? Увы есть много людей с гемангиомами кто их как и я заработал ранее на гормональной терапии, увы растут от гормонов и даже прибавляются в размерах и в количестве... Но если я не буду пить то рецедив очень быстро может опять проявиться. Одно лечить второе колечить. Что мне делать?...

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденомиоз, АИТ, паравориальная киста, эндометриодная киста,гемангиомы в печени
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?

Если есть противопоказания для гормональной терапии, тактика при эндометриозе будет только симптоматической: анальгетики в случае болезненной менструации, гемостатики - при обильной
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вообще противопоказанием являются злокачественные новообразования печени, если гемангиома небольшая и без отрицательной динамики, то можно принимать гормональную терапию, если она требуется, но под контролем биохимического анализа крови и УЗИ органов брюшной полости. Если гемангиома растёт, то есть есть отрицательная динамика, то лучше не использовать гормональное лечение, но опять же нужна консультация гастроэнтеролога. В плане рецидива очень сложно сказать, так как это всё индивидуально, у кого-то он происходит, у кого-то практически нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, НИНА. Если подтвердится, что кисты эндометриойдные, лечение ВИЗАННОЙ желательно провести. Гемангиомы в печени от визанны не растут. На фоне лечения визанной следите за функцией печени - кровь на АСТ, АЛТ, билирубин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нина, здравствуйте
Если по результату гистологии подтвердится, что кисты эндометриодные, то прием Диеногеста в течение 6 месяцев после операции достоверно снижает риск рецидивов эндометриоидных кист.

Касательно гемангиомы в печени: нужно смотреть, каких она размеров, и не растет ли в динамике.
Если размеры небольшие, не растет, то можно принимать Визанну. В ее составе нет эстрогенного компонента, поэтому рост на фоне ее приема не должен быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зависит от размеров гемангиомы.
Это не противопоказание, но приём с осторожностью, под контролем УЗИ.
Если гемангиома будет расти, отменять препарат.
Так же взвешивать риски и польза.
Если эндометриоз распространённый, лечение профилактическое нужно
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Под кожей шишка
17 апреля 2023
Лана
Вопрос закрыт
Задержка месячных, тонкий эндометрий
20 января
Алина, Москва
Вопрос закрыт
Планирование беременности,анализы
22 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
321 отзыв
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Сабина Фейрузовна Гашимова
1 отзыв
Гинеколог, Акушер
2014-2020- МГМСУ им.А.И.Е
Опыт работы: 5 лет
Амина Магомедовна Шахнавазова
3 отзыва
Гинеколог, Акушер
2011-2017 гг. Дагестански
Опыт работы: 7 лет
Юлия Олеговна Тарадеева
66 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Максимальная вовлеченность. Ольга Витальевна, благодарю! У меня положительный тест на...
— Милана
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
100% советую. Врач очень компетентен и вежлив. На мой вопрос получен ответ и теперь я спокойна...
— Ирина