Желтушка у новорожденного
Здравствуй, грудничку 1 мес. Находится на ГВ. При выписке из роддома на 4 сутки билирубин был 180. Через неделю билирубин повысился до 240. Светились фотолампой. Через 5 дней билирубин снизился до 180. Педиатр назначила досвечиваться 10 дней и урсофальк пить 2 недели. Через 2 недели билирубин стал 86. Почему он снижается так медленно? И что нам теперь делать? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин при желтухе может приходить в норму до 3 месяцев. Сколько ребёнок прибавил за месяц? Какой стул у ребёнка?
Зоя, вес не могу сказать нас еще не взвешивали. Стул желтый регулярный. Но он постоянно тужится. Спит тужится из-за этого очень плохо спит. Ест тоже тужится.
Тужится это нормально, ребёнок учится тужиться. Можно практиковать позу высаживания, это помогает при дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
На грудном вскармливание желтуха может быть до 3-4 месяцев.
У вас сейчас не критичные цифры, лечения не требуют
Достаточно часто прикладывать к груди, с калом оставшийся будет выходить
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Уровень билирубина 86 это вообще некритично. Фототерапия показана при цифрах от 160.
Урсофальк и любые другие препараты на течение физиологической желтухи никак не влияют, нет смысла их применять. Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальная тенденция к снижению биллирубина. Цифры биллирубина не критичные, критичными считаются выше 300. Урсофальк принимать нет необходимости. Сейчас достаточно грудного вскармливание. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снижается постепенно, в норме до 3х месяцев. Необходимо часто прикладывать к груди, билирубин выделяется с мочой и калом. Препараты доказанной эффективности не имеют
Здравствуйте! Физиологическое желтуха может сохраняться до 3х месяцев. При таких значениях билирубина нет надобности в применении Урсофалька.
ЗДравствуйте!
У Вас физиологическая желтуха, как правило до 2х-3х месяцев может держаться, а иногда даже до 4х.
Сейчас фотолампа основная терапия, это основное действие.
Урсофальк можно не принимать, динамику в любом случае не даст, больше времени старайтесь проводить на улице в дневное время, плюс грудное кормление.
Тужение это нормально, старайтесь чаще выкладывать на живот + массаж животика по часовой стрелке.
Поводов для беспокойства нет, желтуха пройдет, надо только несколько подождать.
Будьте здоровы!