Болит лапа

Нашей собаке 13 лет, дворняжка Бим. Никогда ничем не болел. 4 месяца назад заметили, что что-то не то с задней правой лапой: стал её подгибать. Всё это время ездили по ветцентрам, неоднократно делали рентгены. А боль становилась со временем сильнее.Мы уже с трудом стали гулять. Когда приходили домой, собака кричала от боли. Сейчас выносим на улицу на руках. Параллельно лечили коллапс трахеи (диагноз поставили в «Доктор вет») преднизолоном 7 дней. Потом отменили, чтобы дать обезболивающее от боли в лапе. Два раза дали Превикокс. Не помогло. Кричал даже ночью. В субботу 24.03 сделали укол Баралгина (1,5 мл.). Укол сделали в 18.00, в 20.00 пошли гулять. Пришли опять с болью, криком, но короче. Перед прогулкой он значительно повеселел. А Посмотрите, пожалуйста, снимки и посоветуйте, что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Превикокс строго по весу давали? Можете попробовать трококсил
Здесь только пытаться купировать боль, либо делать операцию, но учитывая возраст собаки вряд ли это хорошая идея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, он весит 14,6 кг. Таблетку 227 мг. доктор сказал дать 1/4.

Принятый ответ

Нпвс(противоспалительные) 10 дней, хондропротекторы и гиалуронка(х-гиа 10 инъекций, или бонхарен курс или хотя бы артрогликан 2 месяца). Габапентин(лечение хронич.боли,расслабл.мышц) дозировка 15 мг/1 кг веса в сутки разделенная на 3 приема примерно месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо. А скажите, баралгин колоть второй раз? Не опасно?

Баралгин можете уколоть, от двух инъекций ничего не будет, но противоспалительный лучше выбрать другой, при ортопедических проблемах. Можете выбрать в зоомагазине. Если хотите в инъекциях, то из недорогих Флексопрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а что можно из противовоспалительных человеческих?

Никакие, в таком возрасте не стоит экспериментировать с животным, так как неправильно подобранный нпвс и дозировка может вызвать почечную недостаточность и эрозии на слизистой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а скажите, пожалуйста, какие противовоспалительные давать, лучше таблетки. И их вместе с обезбаливающими принимать?

Я вам написала выше препараты, которые необходимы вашей собаке. Нпвс в зоомагазине смотрите, их много, локсикам, превикокс, кетопрофен(флексопрофен), онсиор, трококсил. Нпвс при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Лучше колоть в инъекциях, быстрее эффект накопления и меньше побочек для кишечника.
От боли Габапентин в чел.аптеке, очень хорошо снимет хронич.боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть снимочки и кривенькие, но проблема видна. Есть лизис головки бедренной кости. Причины могут быть воспалительные постравматические и неопластические. Прогноз неблагоприятный. Пока только поддержать НПВС И АНТИБИОТИКИ. По хорошему сдать анализ крови и записаться на прием ортопеду. Лечение скорее всего потребуется хирургическое.
Будте здоровы!

Превикокс идёт 5мг на кг. Следовательно на ваш вес 1/3.
Доказано, что эффективность у препаратов хондроитина и глюкозамина отсутствует, если что,тем более при такой явной патологии.

Анастасия, кем доказана неэффективность хондроитина сульфата? У меня другие источники, проводились опыты на кроликах новозеландских ещё в 2000 году и была доказана эффективность, после на людях при остеоартрозах была доказана эффективность.

Принятый ответ

Полностью согласен с Анастасией. Препараты артрогликаны/Хондроитин в/травматины и глюкозамины - препараты с недоказанным лечебным эффектом.
Пустышки.
Скорее всего артроз тазобедренного сустава. Лишний вес. Возраст. Нагрузка.
Ограничить резкие движения. Галоп/прыжки /движение по лестнице.
Нпвс курсом. Безопасной и эффективный - превикокс. 5 мг на кг!!!! Не 1/4.

Принятый ответ

Здраствуйте! Старайтесь ограничивать нагрузку у собаки , избегайте резких движений + курс Нпвс и антибиотики.