Что вас беспокоит?
Синовит внчс
Здравствуйте! У меня дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Из симптомов - щелчки при глотании, боли в лице, звон и шум в ушах. На МРТ выявили синовит. Подскажите, на сколько это опасно ? И как его лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Синовит - это воспаление сустава, но это может быть проявлением какого-либо воспалительного заболевания суставов. Необходимо дообследование: сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АЦЦП, В27-антиген. Лечили ли вы в последнее время зубы у стоматолога? Были ли у ортодонта, так как очень часто патология данного сустава связана именно с ортодентическими проблемами.
Наталья Викторовна, да, я собираюсь проходить лечение у гнатолога и ортодонта на счёт сустава. Но, так же они посоветовали обратиться к ревматологу. Вот я и хотела бы узнать, можно ли как-то себе помочь до и вот время стоматологического лечения.
Да, конечно, даже если полностью не обследованы, то на этот момент вы можете смело принимать тот или иной препарат группы нестероидных противовоспалительных, например Найз (Нимесил) по 100 мг 2 раза в день, который будет снимать воспаление вне зависимости от причины. А пройти обследование для исключения того или иного воспалительного заболевания суставов необходимо!
Наталья Викторовна, я поняла, большое спасибо за ответ! Ой, ещё спрошу, а как долго можно принимать обезболивающее, чтобы не навредить?
При наличии подтвержденного синовита того или иного сустава - до 10-14 дней подряд.
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо ещё раз!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ, чтобы оценить объем синовита.
Вас беспокоят какие-либо суставы, кроме челюстного?
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20219 ответов
- 21 Июня 20236 ответов
- 3 Июля 20231 ответ