Детский энурез

Добрый день, ребёнку почти 2 года, проблема с нетерпением или мне так уже кажется! Днем не просится, но если садить, то писает! Ночью, если крепко спит, то описается, если нет, то начинает ворочиться и я его сажу на горшок и всё получается. Во время дневного сна, тоже писается, если даже я или в саду его перед сном сводят в туалет! Когда просыпается и сухой, значит нужно сразу посадить, если чуток проморгала, то всё, беда! Знает куда в туалет ходить надо, но не просится совсем! В саду помимо того, что водят писать, может 4-5 раз описаться, это с дневным сном! Это норма или нужно бить тревогу, подскажите пожалуйста

Нет
2 года

Здравствуйте.
Пока что по возрасту такое допустимо. Вы как часто судите писать? Ребенок уже разговаривает ?

Анастасия, я по времени не засекаю, но если раз в 40 минут - час веду в туалет, в саду вроде чаще! Говорит много слов, но не предложениями

Здесь нужно время и выдержка , перед сном обязательно предлагать сходить пописать , чуть меньше воды(жидкости) давать перед сном за 2 часа . Подгузники днем не надевать однозначно,что бы чувство мокнутие было , неприятно , ребенок будет стараться предотвращать такие ощущения . Культ горшка тоже не делаем,иначе может начаться отторжение , просто предлагаем и все , не ругаем.

Анастасия, дак самое интересное, его не напрягает мокрота, он будет дальше бегать! Только скажет: "Фу, кака"! В подгузниках не ходим очень давно и спим так же! Спасибо, будем пробовать, главное, что это ещё не патология! Ссылаясь на возраст и осознание происходящего!

Нет, пока что все соответствует возрасту .
Просто нужно время ,чтобы пришла осознанность .

Анастасия, спасибо, а то я нервничать начала уже

Добрый день. Об энурезе принято говорить, когда ребенок старше 5 лет. До этого возраста допустимы эпизоды недержания мочи во время сна, поскольку контроль за мочеиспусканием только формируется. Чтобы быть полностью уверенным, что у ребенка все в порядке, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Елена, мы живём в пределах крайнего севера, у нас нет детских специалистов, кроме педиатра! Летом (ему было 1,5 года) делали в отпуске УЗИ, всё было в норме! Общий анализ сдавали недавно, вопросов не было, тоже всё в норме

Тогда ждём, пока созреют центры регуляции мочеиспускания

Елена, спасибо, вы меня успокоили, а то я уже прям переживать начала!

Здравствуйте, Елена.
Учитывая возраст это допустимо. Помогайте тем, что регулярно водите в туалет (минимум раз в 2 часа), перед сном переставайте поить за 2 часа, затем на горшок и потом спать. Допустимо ночью высаживать на горшок при беспокойстве или просто постараться определить примерное время и высаживать всегда.
А стул может контролировать? Нет загрязнения белья от него?

Екатерина, писает конечно от количества выпитой жидкости, но раз в час точно бывает и больше! Нет, какать тоже не просится, но тут стал нести горшок, правда когда уже всё сделал! Консистенция нормальная, но опять же завит от съеденой пищи, но регулярный! Бывает и пару раз в день, парень достаточно активный

Ребенок ходит в памперсе или простых трусиках?

Екатерина, в простых, только на улицу в подгузники, т.к. опасаюсь, у нас оч холодно!

Верно, пусть ребенок понимает что если писает, то будет не приятно и сыро... и с возрастом придет к выводу что возможно терпеть и проситься на горшок

Екатерина, спасибо, буду ждать, а то я уже нервничать начала! Вроде большой, но не контролирует процесс

Добрый день,это вариант нормы для вашего возраста ,здесь главное терпение с вашей стороны ,постепенно у вас все нормализуется

Здравствуйте! Пока у вас полная возрастная норма. Энурез ранее 4-5 летнего возраста при нормальном развитии малыша не выставляется. Пока нужно запастись терпением; продолжать высаживать на горшок; вероятнее пока ребёнок просто еще не готов

Регина, спасибо, успокоили, а я уже нервничать начала!

Нет все в пределах нормы, не переживайте! К горшку продолжайте потихоньку приучать; только не переусердствовать главное! Постепенно научится

Регина, к горшку приучать с 5 месяцев, причём если описается, это его не беспокоит, он может спокойно ходить мокрым! Ночью тоже порой так себе спит, попой может пописать и дальше спать, а попой расплакаться и долго не может уснуть, днем активный!

Принятый ответ

Ребёнок просто не созрел, это нормально абсолютно ; мальчики как правило чуть позже чем девочки. Обязательно все нормализуется не переживайте

Регина, спасибо ?