Истерика во время массажа

Подскажите пожалуйста.ребенку 4 месяца.пошли на массаж э.орет до истерики ни на что не реагирует.после массажа вздрагивает.всхлипывает.спит плохо.напугана.было тоже самое на первом курсе.что делать?страшно смотреть

Нет
34 года

Здравствуйте! В данной ситуации я бы усомнилась в самой необходимости проведения массажа, ещё и второй курс в течение 4 месяцев. К сожалению, в большинстве случаев массаж назначают "на всякий случай", потому что такие проблемы, как, например, гипертонус или привычный поворот головы проходят самостоятельно к 6 месяцам. Не рекомендуется такой массаж как раз потому, что ребёнок нервничает в руках незнакомого человека, и здесь возможный вред даже превышает возможную пользу. Давать ребёнку какие-то успокоительные препараты перед процедурой не нужно, скорее лучше получить второе мнение по вопросу необходимости массажа как такового.