Консультация детского невролога /

Тремор подбородка — вопрос №1218323

Здравствуйте
Ребёнку на данный момент 5 месяцев.
С рождения был тремор подбородка, на данный момент естественно он меньше, чем в первый месяц.
Но меня начало пугать, что будто происходит это периодами, то вроде не было или я не замечала, но последние два дня, ощущаю, даже сегодня ночью во сне.
Ребёнок развивается хорошо, все умелки по возрасту, активная
Кроме подбородка ничего не трясётся.
Думаю, если начать будит, то тоже проснётся.
Ребёнок доношен, при родах все было нормально.
Подскажите пожалуйста, это пройдёт? Какие должны быть звоночки для меня? Нсг делали в 4 месяца, без патологии написано, но увеличен третий желудочек = 3мм

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,это не критично,такое наблюдается при незрелости нервной системы и как правило проходит к 8-9 месяцам, иногда к 12 месяцам. Повторите НГС в динамике через 2 месяца.
Клиент
Татьяна, просто везде, где не читаю, и похожие вопросы на этом сайте находила, везде пишут, главное, чтобы в покое не было. И меня испугало, что это ночью во сне, днем ещё могу понять, что она активничает, нервная система перегружается. И тремор длится недолго
И подскажите нам предстоит ставить вторую прививку пентаксима, не является ли это противопоказанием?

Невролог
А у вас нет видео этих моментов?
Клиент
Татьяна, нет, да и думаю на видео не будет видно, ощущается только на груди.
Или могу увидеть на соске
Невролог
Но при этом ребенок сосет соску?
Клиент
Татьяна, да
Невролог
При сосание ребенок находится не в покое, дрожание подбородка становится результатом повышения нервно-рефлекторной возбудимости.
Клиент
Татьяна, а ещё можно я загружу фотографию, как она спит переодично, посмотрите пожалуйста, это не считается запрокидыванием головы?
Просто что то с этим тремором совсем себя накрутила.
Невролог
Да, конечно, прикрепите.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
Это не запрокидывание головы,это удобная поза для малыша. Ничего нет опасного,не переживайте. Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а как выглядит запрокидывание? Когда и тело дугой?
Невролог
Запрокидывание это когда затылком практически касается шеи/спины и вообще запрокидывание головы не всегда означает патология, очень часто детки просто любят так делать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет; главное малыш развивается хорошо; нет других жалоб. По нсг ничего критичного. Тремор бывает в норме до 12 месяцев; в связи с незрелостью нервной системы .
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста видео тремора. Можете выложить видео на Яндекс диск; а нам ссылку
Клиент
Регина, видео тремора нет, так как длится это не больше 2х секунд и ощущается только тактильно, либо на груди, либо если положить палец на подбородок, когда сосёт соску и то не всегда.
Клиент
Регина, просто везде, где не читаю, и похожие вопросы на этом сайте находила, везде пишут, главное, чтобы в покое не было. И меня испугало, что это ночью во сне при сосании груди было, днем ещё могу понять, что она активничает, нервная система перегружается. И тремор длится недолго
Невролог, Детский невролог
Тогда ничего в этом страшного нет, не переживайте. Выраженный тремор бывает в покое, без соски ; не в процессе сосания. Он длительный; его видно невооружённым глазом.
Невролог, Детский невролог
Прививаться можете спокойно; это не противопоказание
Невролог, Детский невролог
Если в процессе сосания; плача; когда засыпает; в момент повышенной активности; длительностью несколько секунд-все это абсолютная норма
Клиент
Регина, а ещё можно я загружу фотографию, как она спит переодично, посмотрите пожалуйста, это не считается запрокидыванием головы?
Невролог, Детский невролог
Приложите фото
Клиент
Регина, приложила
Невролог, Детский невролог
Посмотрела; обычная нормальная поза здорового малыша!) не накручивайте себя; все хорошо! Растите здоровыми ?
Клиент
Регина, спасибо большое за ответы, стало чуточку спокойнее.
К сожалению наши врачи местные готовы залечить здорового ребёнка, сегодня вот на приём, но решила здесь узнать
В интернете пишут, что до 3х месяцев должно пройти
Невролог, Детский невролог
До 3 -4 тремор бывает выраженным; после может сохраняться в моменты активности и возбудимости. Это норма для детей первого года жизни. Малыш развивается хорошо, нет поводов для переживания
Клиент
Регина, спасибо большое вам
Клиент
Регина, ещё про желудочек интересно почему он увеличен?
Невролог, Детский невролог
Бывает из за гипоксии внутриутробно или в родах ; бывает просто индивидуальная особенность; размеры совсем не критичные; на развитие малыша это никак не сказывается. Картина нсг как правило нормализуется до 12 мес. Просто повторите нсг в динамике через 2 месяца
Клиент
Регина, к 6 идти на очный приём к неврологу, как раз планировала сделать перед приёмом, самой посмотреть динамику этого желудочка хочется
Невролог, Детский невролог
Изменения минимальные; все нормализуется самостоятельно, только нсг контроль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные минимальные изменения, проходят как правило самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, необходим контроль 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка. Тремор в норме может быть до 1 года
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Тремор подбородка в этом возрасте связан с повышенной возбудимостью нервной системы или перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
НСГ в норме.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина в растворе.