Консультация детского невролога /

Тремор подбородка в 5 месяцев — вопрос №1353923

Здравствуйте, ребенку 23 числа будет 5 месяцев, с рождения у него отмечался тремор подбородка только при сосании груди или пустышки, вне сосания тремора нет, потом он прекратился, около месяца я не наблюдала его, затем тремор вернулся так же, только при сосании, длится секунду-две, эпизодически, не постоянно но регулярно.

Психо-моторное развитие в норме, все по возрасту как должно быть, нсг в норме, роды протекали благополучно, гипоксию внутриутробно не отмечали, родоразрешение на 41 недели экс, начались естественным путем но раскрытие остановилось (сделали амниотомию и окситоцин, но не помогло) все время лежала под ктг, были хорошие показатели, о гипоксии мне не говорили, 8/9апгар.

Тонуса нет, эмоционально малыш тоже спокоен, весел и бодр, плачет только хнычет, истерик до посинения нет.

Что это может быть и стоит ли сейчас бежать к неврологу на очный осмотр, или ничего страшного и можно спокойно дождаться планового осмотра в 6 месяцев?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Если кроме тремора больше ничего не беспокоит и судя по описанию ребенок развивается нормально то срочности к посещению невролога нет , сходите планово . Тремор может сохраняться и до года , ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тремор может сохраняться до года из за незрелости нервной системы. Если в остальном развитие ребёнка по возрасту, жалоб нет, то переживать не стоит, лечения это не требует. Срочности нет, посетите невролога планово в 6 месяцев.
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается соответственно возрасту, тремор в норме может сохраняться до года, это связано с незрелостью нервной системы малыша. В данном случае причин для переживания нет. Рекомендуется плановый осмотр невролога в 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме тремор должен пройти к 3-х месячному возрасту.
Если он сохраняется в более позднем возрасте,то это свидетельствует о перенесенной гипоксии или о повышенной возбудимости.Возможные причины:новые навыки у малыша,состояние после вакцинации(как реакция на стресс),дефицит витамина Д,состояние на фоне или после перенесенных ОРВИ,синдром прорезывания зубов.
По описанию-ничего страшного с вашим малышом не происходит.
Давайте малышу витамин Д по 1000 МЕ ежедневно длительно,утром.
Покажите малыша планово в 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это из-за незрелости нервной системы. Нормально для детей 1 года жизни. Если больше ничего не тревожит, переживать не стоит.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Тремор в норме может наблюдаться у детей до 1 года в связи с незрелостью нервной системы во время плача, сосания. Если других жалоб нет, то беспокоиться не стоит. Планово посетите невролога в 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте !
Подёргивание у грудничка, носящее доброкачественный характер называется shuddering attacks, переводится как «приступы тряски». Это похоже на кратковременный пароксизм резких движений/ подергивание/ тремор туловища, плеч, рук, ног или головы, напоминает дрожь от холода или кратковременный озноб. Оно длится менее 10 секунд. Никаких красных флагов.
Существует исследование, что общий период приступов дрожи чаще всего не более 9мес.