Тремор подбородка и кулачка
Ребенку 3 месяца и 3 дня, до сих пор сохранился тремор подбородка, проявляется в момент когда опускаю в ванночку или вытаскиваю из нее, также бывает когда выкладываю на пеленальный столик голеньким или на осмотре у врача, норма ли это и когда должно пройти? Также при потягивании и когда просыпается потряхивает левым кулачном, сейчас заметила что и во сне немного им потряхивает (спит в пеленке) Развивается согласно возрасту, активно гулит, переворачивается на бочок, стоит на локотках и держит голову Из анамнеза по родам, было экс в связи с затылочным видом, обвитие пуповиной однократное и начало гипоксии. После родов в РД делали узи головы, все хорошо было, в 1 мес были у невролога, нсг там остатков гипоксии тоже не нашли. Сейчас мне записаться к неврологу, но что то я переживаю пока жду записи, все ли в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это усиленный физиологический тремор(конечностей и в подбородке). В норме он бывает до 9-12месяцев из-за незрелости нервной системы. Патологии в этом нет и делать с этим ничего не нужно, он проходит самостоятельно.
И с кулачком тоже? Начиталась что если с одной стороны только кудачок трясутся то есть проблемки. Ортопед вчера тоже напугала подбородком
Принятый ответ
Очень часто бывает только в одной руке или только в одной ноге.
У взрослых людей тоже на фоне сильного эмоционального перенапряжения или истерики может быть тремор подбородка или конечностей. У детей первых месяцев жизни просто такой тремор может быть даже без сильных триггеров
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.
Здравствуйте!
Физиологический тремор в конечностях(руках, ногах) и в подбородке, голове у детей может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, патологией он не является и лечения не требует.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию ничего плохого не вижу, тремор вполне может быть в этом возрасте, обычно более выражен при перевозбуждении, голоде, усталости. Касаемо кулачка тоже больше похоже на норму, главное чтобы ребенок умел расслаблять руки и пытался в динамике удерживать предметы.
Здравствуйте! По описанию никакой патологии у малыша нет не переживайте. Тремор подбородка , конечностей , особенно при плаче кормлении , купании в норме может сохраняться до 6 мес; иногда и периодически может возникать и до года . Это не является отклонением
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Такие движения могут быть вариантом нормы, провоцируются перевозбуждением, могут возникать как движения самоуспокоения, возникают ввиду незрелости нервной системы
Опасности не представляют