Плохой мазок фемофлор
Добрый день. Беременность эко 25 недель. Начиная с первого скрининга мучает зуд. Были выделения, но связывала их с закладыванием свечей сустена и утрожестана. Гинеколог женской консультации сказал - молочница беременных, ничего не надо делать, само пройдет. После жалоб на зуд выписал Полижинакс. После свечей стало легче дней на 10. После первого скрининга уменьшила прогестерон в свечах до 1 свечи на ночь. Тогда еще снизились показатели ТТГ. Эндокринолог сказал, что не критично, гормоны щитовидки не выписывал. Опять начался зуд. Гинеколог выписал Натацин 6 капсул. Опять облегчение на дней 10-14. Потом снова зуд. Гинеколог отменил прогестерон и сказал, что тогда в моем случае поможет только Гинофорт. Но облегчение опять было временным. После гинофорта сдала мазок через 3 недели.
Валерия, здравствуйте
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результат Фемофлор это дисбиоз во влагалище.
Используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище
Екатерина Сергеевна, ИППП не обнаружила, сдавала
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, чем пролечить партнёра? Можно мне продолжить использовать Эпиген интим гель?
Принятый ответ
Гель можно использовать.
Партнер при отсутствии жалоб лечения не требует. Если жалобы на выделения, зуд, используйте метронидазол по 500мг 2 раза в сутки 5 дней
У Вас кандидоз + бактериальный вагиноз.
Такое часто встречается во время беременности, потому что беременность своего рода иммунодефицит.
По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление.
Сейчас Вам нужно: клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6дней.
В дальнейшем постараться исключить провокаторы: ежедневные прокладки, синт.белье, средства для подмывания
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, чем пролечить партнера? Можно ли мне продолжить использовать Эпиген интим гель?
Принятый ответ
Партнера лечить не нужно, если его ничего не беспокоит
Вы можете да, после лечения использовать на постоянной основе
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Даже чисто количественно у Вас преобладание бактерий, ответственных за бактериальный вагиноз. Лично я бы не назначал бы ни антибиотики, ни противогрибковые только по данному анализу, в отсутствии мазка - доказательств не просто наличия грибов, но и их активности, как и бурной деятельности гарднерелл и компании. Почему-то хочется верить, что Флуомизин, даже 2 пачки или затяжные применения Гексикона 2 раза в сутки с переходом на Лактожиналь исправят ситуацию. Нет, лактобактерии не вызывают кандидоз, просто их надо применять ПОСЛЕ лечения, а не во время.