Консультация эндокринолога /

Проблема с повышенным потоотделением, оволосенением — вопрос №1218604

Здравствуйте. Хотела бы спросить про эти симптомы:
Повышенное потоотделение, оволосенение и темные подмышки, прыщи на спине. О чем это говорит? Может ли быть инсулинорезистентность?
На какие гормоны сдать анализы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите ваш рост и вес? Давление?
На фоне лишнего веса может развиться инсулинорезистентность
Но Не обязательно это говорит о инсулинорезистентности
Вам нужно сдать кровь на сахар из Вены , гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Вит д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 51 , рост 165
Мне говорили, что на тестостерон обязательно сдавать, нужно ли?
И о чем могут говорить эти прыщи на спине, которые никак не проходят??
Это как то связано с гоморнальным фоном?

Эндокринолог
Ко всем анализам которые я написала +ДГЭА, общий тестостерон , 17он прогестерон - на 3-5 день цикла
И узи малого таза
Если все выше перечисленные анализы в норме, то
+консультация дерматолога
Эндокринолог
Здравствуйте! Если вес у вас нормальный ,то это не инсулинорезистентность, нужно исключить гиперандрогению сдать анализы на общий тестостерон,ДГЭА сульфат, 17он прогестерон на 5-6 день цикла
В большинстве случаев акне не связвно с дисбалансом гормонов, это связано с индивидуальной чувствительностью кожных рецепторов к андрогенам или плохим самообновлением и отшелушиванием илихроничесеой инфекцией
Поэтому еще нужно проконсультироваться с дерматологом чтобы взять содержимое акне на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо вам. Буду сдавать
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день.

Прежде чем сдавать половые гормоны в плазме. Сдайте кровь на глюкозу/инсулин и индекс homa. Чаще всего описанные вами признаки являются проявлением инсулинорезистентности.
Исключите из питания сахар, молочные продукты, фрукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если есть лишний вес, то инсулинорезистентность может быть.
Сдайте кровь на ттг, т4св оценить функцию щитовидной железы, глюкозу, гликированный гемоглобин- оценка углеводного обмена.
Тестостерон, гспг, дгэс-с - исключить гиперандрогению
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая Ваш рост и вес, у Вас нет избыточного веса и соответственно, инсулинорезистентности. Нужно сдать кровь на ТТГ (проверить функцию щитовидной железы), железо, ферритин, общий анализ крови, 25(ОН)Д, глюкозу, так же на 3-7 день м ц - общий тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла, консультация дерматолога. Исключить из питания сладкое, мучное, молочные продукты по возможности, так как они могут провоцировать высыпания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулинорезистентность это следствие повышения веса. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это мешает снижению веса. Витамин Д дефицит его так же тормозит снижение веса.
Половые гормоны пока сдавать не нужно, если менструальный цикл не нарушен. Нужно для начала исключить нарушения и дефициты
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность наблюдается при лишнем весе. У вас вес в норме и инсулинорезистентности не должно быть. Можно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов.
Кровь на глюкозу натощак для исключения нарушения углеводного обмена
Кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения отклонений функции щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови