Беспокоит на протяжении 3 лет гипергидроз

Повышенное потоотделение подмышек, стоп и кистей. Ходила к терапевту с проблемой ,они мне сказали сдать анализы на Д3, щитовидку проверить. Д3 был низким, прописали пить 5000ме, с щитовидка в порядке все, предположили, что возможен сахарный диабет его у меня тоже не выявили, было низкое железо, сказали пропить курс сорбифера, пропила, но так ничего и не поменялось, после же направили к неврологу на что он сказал, что у меня ВСД и что ничего при этом не делают. Скажите, пожалуйста, какие именно нужно сдать анализы, чтобы выявить причину этой мерзкой проблемы, долго мучаюсь с ней, может быть мне сходить к платному терапевту? А то толку никакого

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте 🌅
Возможные причины
1. Первичный (идиопатический) гипергидроз
• Чаще локальный (подмышки, ладони, стопы).
• Связан с повышенной активностью симпатической нервной системы.
• Обычно возникает в молодом возрасте.
2. Вторичный гипергидроз
• Эндокринные нарушения: щитовидная железа, сахарный диабет, инсулиновая резистентность( у вас по анализам все в норме)
• Анемия, низкое железо.
• Побочные эффекты лекарств.
• Редко — инфекции или неврологические заболевания.
Скажите а стрессовые ситуации бывают у вас? Анализ на кортизол сдавали?

Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте, нет не сдавала, у меня в школе часто были, я бы даже сказала постоянно были стрессовые ситуации+ ещё дома закрепляли, так же меня часто знобит вне зависимости от времени года и температуры, ещё замечала, что когда нахожусь в движении потею меньше, а когда вообще ничего не делаю, то очень сильно.
Можете мне список написать на что сдавать анализы для выявления причины, собираюсь на следующей недели опять идти к терапевту

Вот какие анализы рекомендуют сдавать в таких ситуациях:
Общий анализ крови (ОАК) — анемия, воспаление.
• Биохимический анализ крови: глюкоза, креатинин, АСТ, АЛТ, электролиты (Na, K, Ca, Mg).
• Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) — исключить диабет.( если не сдавали)
• Ферритин, железо, общий железосвязывающий потенциал — проверить запас железа.

2. Эндокринные и гормональные исследования
• ТТГ, свободный Т4 — функция щитовидной железы (для подтверждения).( если не сдавали)
• Кортизол (утро, возможно суточный) — проверка надпочечников, стрессовой реакции.
• При необходимости: половые гормоны (у женщин — эстрадиол, прогестерон) при связи симптомов с циклом.

С менструальным циклом проблемы есть?

Мурсалим Набигулаевич, вот недавно было такое, на пять дней задержались, начались тогда, когда должны по календарю закончится, а так до этого не было. Может ли это быть из-за перелета? ( первый раз на самолете летала)

Мурсалим Набигулаевич, хочу заметить, что у ближайших родственников такого нет

возможно временная реакция на фоне стресса ( из за первого полета на самолете)

К тому списку анализов в таких ситуациях еще рекомендуют сдать Пролактин ( 2-5 день менструального цикла) Перед сдачей анализов постарайтесь избегать интенсивных тренировок, эмоциональных нагрузок

Мурсалим Набигулаевич, а вот ещё, у меня при это даже летом все зоны, которые я выше перечислила постоянно холодные, я даже когда летом в сандалях хожу у меня стопы мокрые и холодные, то же самое с кистями и подмышками

То, что ладони, стопы и подмышки одновременно потеют, но при этом холодные, очень типично для первичного (идиопатического) гипергидроза с вегетативными проявлениями — т.е. гиперактивности симпатической нервной системы.

то что вы описываете , может быть следствием повышенного тонуса симпатической нервной системы, которая:
• сужает сосуды (отсюда холодная кожа),
• одновременно активирует потовые железы (отсюда потливость).

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

Когда вопрос касается гипергидроза, то первым делом оценивают щитовидную железу, если проблемы с ней нет, то рассматривают дальше

Зачастую проблемой может быть сниженный ферритин, важно понимать, что показатель должен быть выше 40 нг/мл, именно в таком количестве железо адекватно снабжает кислородом все органы и ткани, важно оценить этот показатель повторно

При усиленном потоотделении ( гипергидрозе) стоит исключить нарушение обмена кальция , для этого оценивают :
🔺паратгормон и кальций , корректированный по альбумину.

Также, даже при нормальном менструальном цикле при гипергидрозе важно исключить дисфункцию яичников. В этих случаях рекомендуется оценить :
🔺пролактин и макропролактин, эстрадиол и ФСГ на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла.

Если анализы будут в норме , то нельзя исключить то, что это может быть индивидуальная особенность организма и вегетативной нервной системы

Если невролог исключит свою патологию, то рекомендуется консультация дерматолога с выполнением блокады потовых желез ботулинотерапией

Для домашнего использования рекомендуют применение DryDry

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Причины гипергидроза в молодов возрасте у девушек может быть при:
гормональных изменениях (связанных с беременностью, СПКЯ, менструальным циклом), стресс, наследственность, а также образ жизни и внешние факторы, такие как неправильное питание, ношение синтетической одежды и недостаточная гигиена.
Скажите консультировались с гинекологом? Сдавали женские гормоны?

Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Нет, не сдавала, расскажите по подробнее

Гипергидроз при гормональном дисбалансе у девушек может проявляться при синдроме поликистозных яичников . Это связано с нарушением терморегуляции, вызванным колебаниями уровня эстрогенов и других гормонов. Гипоталамус получает ложные сигналы о перегреве, что приводит к повышенному потоотделению как способу сброса тепла.

Эстрогены влияют на гипоталамус, который контролирует температуру тела. При их снижении центр терморегуляции дает ложные сигналы о перегреве.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гинекологом, а также сдать: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Порой это заложено на психологическом уровне
Можем сразу этого не замечать
Не пытались использовать драй-драй раз в неделю на зону подмышек и пасту теймурова на стопы и кисти на ночь-кисти, на день стопы?
Есть ли стрессы?
Нет ли проблем с циклом?

Александра Алексеевна, здравствуйте!
Нет, драй-драй не помогает

Нет стрессов?
Нет зацикленности на потоотделении? Не рекомендовали попринимать препараты типо грандаксина, атаракса?
С циклом всё хорошо?

Александра Алексеевна, стресс у меня был часто, сейчас же он у меня появляется как раз таки из-за этой проблемы.
Препараты не пила

Александра Алексеевна, с циклом в этом месяце было плохо, начались в тот день, когда должны были кончится

Принятый ответ

Здравствуйте. Если исключили анемию и дефицит витамина Д, то повышенное потоотделение может быть при нарушении работы щитовидной железы. Также при паразитозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
С щитовидкой у меня все хорошо, витамин д3 низкий был, восполняю, как четыре месяца, нужно будет сдать анализы и проверить что там

Михаил Николаевич, и дефицит железа был

желательно сдать анализ крови на ферритин. Сейчас желательно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака до 4 недель.