Консультация ветеринара /

Судорожные припадки — вопрос №1218748

Здравствуйте. Английский кокер спаниель, 4 года. Недавно заметила, что в одно и тоже время в промежутке с 8.30 до 10.00, у него случается судорожный припадок похожий на эпилепсию, длится 2 минуты, начинается с того, что он делает мордой какие то как жевательные движения, потом падает на бок и дёргается всеми лапами, пена выступает изо рта, потом когда судороги проходят, он пытается встать, но нижние конечности его не слушаются где-то с полминуты, потом бегает как ни в чем не бывало. Аппетит хороший, чувствует себя хорошо, что это может быть

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Описываемые симптомы похожи на симптомы эпилепсии, рекомендуется обратиться на очный осмотр к узкому специалисту неврологу. Приступ желательно зафиксировать на видео и показать врачу, это может помочь в установлении диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему приступы в одно и тоже время случаются? И ничего это не провоцирует, он просто в это время спокойно лежит, никаких громких звуков не было и яркихтвспышек света тоже, просто обычная обстановка, в первый раз это случилось до еды, в другой день через полчаса после еды

Ветеринар
Для возникновения очага возбуждения в головном мозге не обязателен какой-то провоцирующий явный внешний фактор. У собак бывает идиопатическая эпилепсия, когда причина возникновения не известна, бывает, что приступы связаны с развитием структурной патологии, бывают другие неврологические заболевания со сходными симптомами. Поэтому важно по возможности быстрее начать диагностические мероприятия, для того, что бы назначить максимально эффективное лечение.
Ветеринар
Здравствуйте.
Данные клинические проявления могут быть в результате эпилептического статуса, новообразования в головном мозге, инфекционных заболеваний, травм, при поражении печени, метаболических заболеваниях, электролитных нарушенияхи т.д.

Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарную клинику к узкому специалисту ветеринарному неврологу для проведения осмотра, диагностики и неврологических тестов.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, МРТ головы. ПЦР на инфекционные заболевания. Цитология и посев спинномозговой жидкости.