Что делать дальше со щитовидкой?

Добрый день! Уже год пятна на теле , не чешутся ни шелушатся просто красные пятнышки и ещё как кровоподтёки. Все анализы в норме сдала, прошла эндокринолога, который просто ТТГ проверил и сказал все ок. Инфекциониста, гематолога, ревматолога, никто ничего не поставил. Сдала на днях по рекомендации нутрициолога анализы и там такой уровень антител к ТГ . Что делать дальше? Что ещё нужно сдать чтобы понять из-за чего это?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. проблем с щитовидной железой у Вас нет, она работает хорошо. небольшое повышение антител не вызывает симптомов, но может указывать на наличие в организме других аутоиммунных проблем, например кожных. Дерматолог Вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, да конечно, прошла лечение, поставили парапсориаз под вопросом их лечение не помогло. Если мажу дермовейтом пятна уходят, но это же не лечение, а просто приглашение симптомов.

Лечить щитовидную железу не нужно, сдать повторно ТТГ через год или при планировании беременности. Солить пищу йодированной солью. псориаз - аутоиммунное заболевание, лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ к ТГ в Вашем случае не информативны, их смотрят при удаленной щитовидной железы по поводу рака.
Ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, да ковидом болела в январе 2022 года и в феврале пятна начались

Пятна не связана с гормонами, сдайте кровь на свертывания. После ковида, пятна появляются на фоне нарушение свертывания крови, слабости сосудов.
Для улучшения свойства сосудов: можно принимать омега-3 1000 мг по 1 таб х 1 раз в день.
Актовегин ( после сдачи крови)

Принятый ответ

Добрый день.
Дальше не делать буквально ничего.Вы носитель антител к тиреоглобулину.
Но антитела эти совершенно на вашу железу не действует.Она по прежнему вырабатывает достаточное количество гормонов.
Поэтому лечить здесььнечего.
Просто через год сдайте ТТГ и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!судя по анализам вы просто носитель антител,так как гормоны остальные в норме,носиткльство никак себя не проявляет и не дает никаких Симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к ТПО у Вас в норме, это значит, что в щитовидной железе нет аутоиммунных процессов и она работает нормально. Антитела к ТГ мы смотрим при удаленной щитовидной железе по поводу рака, в динамике для оценки ремиссии/рецидива, в Вашем случае они не несут никакой клинической значимости. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через 1 год. Включить в питание йодированную соль для профилактики йоддефицитных заболеваний железы. Со стороны эндокринологии у Вас все в норме. ?

Здравствуйте, повышенные ат к ТГ в вашем случае ничего не показывают, этот показатель смотрится только если удалена щитовидная железа по поводу рака, во всех остальных случаях указывает только на то что у вас есть щитовидная железа. Высыпания явно не связаны с проблемами по эндокринной части, необходима консультация грамотного дерматолога и гастроэнтеролога

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, сдайте ещё и на ттг, это гормон гипофиза который контролирует работу щитовидной железы. Повышение антител к тг означает лишь о носительстве и не влияет ни на что. Причина пятен не в эндокриной системе

Здравствуйте! АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать. Они говорят только о том, что у Вас есть щитовидная железа. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы выявить причину этих высыпаний